На несколько дней АлтГТУ стал домом дружбы народов

17.04.2019 17:21

Фестиваль национальных культур проходит сегодня в Алтайском государственном техническом университете.

Студенты вузов Алтайского края, представители 27 стран мира –  Афганистана, Вьетнама, Ганы, Гвинеи, Греции, Египта, Зимбабве, Индонезии, Ирака, Казахстана, Камеруна, Китая, Колумбии, Кореи, Кот-Д’Ивуара, Марокко, Монголии, Нигерии, Палестины, Сирии, Сомали, Таджикистана, Туркменистана, Кыргызстана, Узбекистана, Шри-Ланки и Эфиопии – общаются на языке дружбы – русском. Первый день фестиваля стал образовательным. Студенты представляли свои доклады. Сегодня проходит праздник национальных культур, в программу завтрашнего дня войдут творческие мероприятия.

В управлении международного образования и сотрудничества АлтГТУ отмечают, что такие мероприятия помогают нашим гостям быстрее выучить русский, узнать больше о культуре народов мира и завести новых друзей.

Иностранные студенты знакомят гостей со своими национальными традициями. Например, студенты из Таджикистана и стран Африки исполняли свои народные танцы. Китайские студенты демонстрировали инвентарь для боевых искусств. Русские студенты организовали мастер-классы по росписи пасхальных яиц, изготовлению игрушек и кукол-оберегов. Вместе с африканскими и монгольскими студентами можно было сыграть на национальных музыкальных инструментах, разучить танцевальные номера. Казахстанские студенты провели свадебные обряды.

18 апреля с 11:30 в новом корпусе откроется выставка. В 15:00 в актовом зале вуза состоится концерт иностранных студентов.