ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
В АлтГТУ состоялся чемпионат по общевоенной подготовке

В АлтГТУ состоялся чемпионат по общевоенной подготовке

30.04.2019 12:27

На этот раз скорость, точность, сноровка, сила и знания по общевоенной подготовке проверялись у сотрудников, преподавателей и молодых ученых Алтайского государственного технического университета. Мероприятие проходило в лабораторных аудиториях с применением тренажеров учебного военного центра АлтГТУ. 

Как заметил ректор Андрей Марков, приветствуя участников, не смотря на то, что чемпионат проводится впервые, он обещает стать традиционным и межвузовским. «Здравое мероприятие, в следующем году пригласим к участию коллег из других вузов, – сказал ректор. – А пока необходима тренировка, чтобы одержать победу по всем позициям на следующем чемпионате». И пожелал всем участникам удачи.  

Участие в турнире принимали десять команд – управления информационно-телекоммуникационной поддержки, факультета специальных технологий, института архитектуры и дизайна, факультета информационных технологий, заочного института, института экономики и управления, энергетического факультета, строительно-технологического факультета, факультета энергомашиностроения и автомобильного транспорта и института биотехнологии, пищевой и химической инженерии. Свои команды пришли поддержать деканы факультетов и директора институтов вуза. 

В каждой команде по три человека, и у каждого из них свое задание – кто-то на электронном тренажере выполнял стрельбу из пистолета, второй участник на время осуществлял неполную сборку и разборку автомата Калашникова, и, пожалуй, самым непростым заданием оказалось выполнение норматива «Надевание общевойскового защитного комплекта и противогаза».

Проведение чемпионата и судейство осуществляли офицеры военного учебного центра АлтГТУ.

По итогам соревнований лучшие показатели у команды факультета специальных технологий, второй результат у строительно-технологического факультета, на третьем месте – команда факультета энергомашиностроения и автомобильного транспорта. 

Соревнования были посвящены 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и проводились для популяризации военно-патриотической деятельности, сплочения коллективов структурных подразделений вуза.

Награждение победителей состоится 7 мая на торжественном мероприятии в АлтГТУ по случаю Дня Победы.