Делегация Яньшаньского университета в гостях у АлтГТУ

28.10.2010 11:35

Сегодня, 28 октября, впервые за 15 лет в технический университет прибывает делегация Яньшаньского университета (г. Циньхуандао, провинция Хэбей, КНР) во главе с президентом (ректором) университета Лю Хунминь (Liu Hongmin).

В состав делегации также входят директор Управления международного сотрудничества Лю Цзэцянь (Liu Zequan) и директор Центра международных обменов Ван Шэн (Wang Sheng) . Отметим, что Ван Шэн был студентом АлтГТУ.

Яньшаньский Университет — один из первых университетов, с которым АлтГТУ 15 лет назад подписал соглашение о сотрудничестве. В прошлом году делегация техуниверситета посетила Яньшаньский Университет. В ходе визита были достигнуты соглашения о сотрудничестве в области подготовки студентов для машиностроения, химической и пищевой отраслей.

Особенно приятно, что в Яньшаньском Университете построен современнейший функционирующий технопарк. Руководство АлтГТУ уделяет особое внимание созданию технопарка на Алтае и стремится позаимствовать удачный опыт  коллег.

Справка

Яньшаньский Университет расположен в прекрасном приморском городе – Циньхуандао, в 260 км от Пекина. Великолепные пейзажи, мягкий климат и множество исторических и культурных достопримечательностей делают этот город одним из лучших туристических мест страны. Университет был создан на основе Харбинского Политехнического Института, который начал свою историю в 1920 году. В 1958 году было принято решение о перемещении Факультета тяжелого машиностроения данного университета в город Цицикар района Фулаэрзи и переименовании его в Колледж тяжелого машиностроения при Харбинском Политехническом Институте. В 1960 был учрежден самостоятельный ВУЗ, названный Северо-Восточным Университетом тяжелого машиностроения. В 1978 он признается одним из 88-ми ВУЗов государственного значения. С 1985 по 1997 год Университет постепенно переезжает в Циньхуандао. А в 1997 году Государственная Комиссия Народного Образования утверждает переименование его в Яньшаньский Государственный Университет. В 1998 году выделяются средства на совместное строительство центральным и местным правительствами, затем Министерство тяжелой промышленности передает право на управление университетом провинции Хэбэй.

Яньшаньский Университет активно развивается в области международного обмена сотрудниками и учащимися с ВУЗами Великобритании, США, Канады, Германии, России, Украины, Ирландии, Южной Кореи, Японии и других стран. Сейчас уже со многими зарубежными институтами и университетами установлены прочные многолетние связи и проработанные схемы по обмену студентами и преподавателями.