ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
«Наследники Ползунова» на II Профориентационном форуме

«Наследники Ползунова» на II Профориентационном форуме

17.05.2019 17:41

15 мая 2019 года в барнаульском спортивном комплексе «Темп» прошёл II Профориентационный форум для молодёжи «Первые шаги в будущее». Центр детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова», созданный при поддержке Фонда Андрея Мельниченко, принял участие в этом мероприятии, организовав свою площадку.

Выставочный павильон центра вызвал живой интерес со стороны посетителей Форума. Простые, но интересные опыты по химии, летающие и движущиеся дроны, демонстрационные модели работы двигателя квадрокоптера, VR-очки, программа распознавания лиц и многое другое – каждый мог найти для себя что-то по интересам. Кроме того, посетители экспозиции могли познакомиться с проектами учащихся ЦДНИТТ «Наследники Ползунова». Так, Юрий Афанасьев представил принципиальную модель паровой машины, а Егор Беушев продемонстрировал разработку дрона-змеи, которая получила высокую оценку жюри Детского научного конкурса (ДНК) Фонда Андрея Мельниченко.

Заинтересовала деятельность Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова» и посетившего мероприятие заместителя председателя Правительства Алтайского края, министра экономического развития Алтайского края Павла Дитятева. Он обсудил перспективы работы центра и его вклад в развитие региона с Игорем Чинкиным, руководителем «Наследников Ползунова» в Барнауле. «Мы активно растем и развиваемся, благодаря поддержке Фонда Андрея Мельниченко. Современные лаборатории, новейшее оборудование, высококлассные преподаватели – у наших учащихся есть все условия для реализации своего потенциала. Мы даем им возможность найти себя, выбрать свой профессиональный путь и уверены, что наши воспитанники станут достойным кадровым резервом Алтайского края», — заявил тот.

Форум в прямом эфире транслировался на телеканале «Катунь-24». Прямое включение с выставочной экспозиции центра можно посмотреть здесь

Информация

Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – первый в России частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах.

В 2017−2018 гг. в рамках ключевой для Фонда «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК» были открыты 8 центров детского научного и инженерно-технического творчества в Барнауле, Бийске, Кемерово, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске и Рубцовске. В них более 2600 школьников 5−11 классов углубленно изучают дисциплины естественнонаучного цикла.

Для этого Фондом Андрея Мельниченко создаются все необходимые условия: оборудуются учебные классы и лаборатории, приглашаются лучшие преподаватели из школ и вузов регионов, занятия для всех учащихся бесплатны.