ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Благодарность ученым АлтГТУ

Благодарность ученым АлтГТУ

20.05.2019 13:28

Год назад в диссертационном совете Д 212.004.02 при АлтГТУ им. И.И. Ползунова гражданином ФРГ Раймером Уве Тиссеном была успешно защищена диссертация «Обоснование технологии полосовой обработки почвы при возделывании сельскохозяйственных культур» на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности «Технологии и средства механизации сельского хозяйства». Научный руководитель – В.И. Беляев, д.т.н., профессор АГАУ. 

Диссертационная работа г-на Тиссена и ее результаты стали завершающим этапом выполнения международного научно-исследовательского проекта «Кулунда» в рамках реализации cоглашения между Правительствами РФ и ФРГ о научно-техническом сотрудничестве, подписанного 16 июля 2009 года в Мюнхене.

Одной из основных целей выполнения проекта, результаты которого изложены в диссертации г-на Тиссена, стала разработка и реализация рациональных стратегий землепользования в засушливых районах региона. Проект одобрен Сибирским отделением РАН и Министерством сельского хозяйства РФ. Полученные г-н Тиссеном результаты стали основой для внедрения в производство инновационной репрезентативной зоной аридных и субаридных степей Евразии.

Раймер Уве Тиссен и руководитель проекта «Кулунда» профессор Манфред Фрюаур выразили благодарность диссертационному совету Д 212.004.02 и его председателю – заслуженному деятелю науки и техники РФ, лауреату премий Правительства РФ в области образования, науки и техники, д.т.н., профессору Олегу Константиновичу Никольскому за оказанную методическую помощь в проведении экспертизы диссертации, консультирование, а также ученым АлтГТУ за разработку методических рекомендаций «Методика обоснования рациональных составов и режимов работы почвообрабатывающих агрегатов для полосовой обработки почвы», одобренных Министерством сельского хозяйства Алтайского края и внедренных в аграрную отрасль региона для практического использования.