Ансамбль «Сударушка» стал лауреатом второй степени фестиваля «Российская студенческая весна»

20.05.2019 15:54

Ансамбль народного танца «Сударушка» стал лауреатом второй степени XXVII Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна». Ансамбль АлтГТУ представил танцевальный номер «Стенка на стенку».

Конкурсные дни для участников танцевального направления проходили 15−17 мая. Победителей назвали 18 мая во время торжественной церемонии награждения. За три дня члены жюри и зрители увидели 238 номеров – 65 сольных, 45 дуэтов и 128 коллективных. Партнером фестиваля, который проходил в Перми с 14 по 19 мая, выступила федеральная платформа «Россия – страна возможностей».

Члены жюри отметили, что уровень участников растет из года в год, у многих есть собственный стиль исполнения, что очень важно для артиста в любом жанре. «Собственный стиль – это самое ценное… Главное, чтобы люди получали удовольствие на сцене и создавали хорошее, свежее ощущение от своего танца», – подчеркнул Владимир Варнава, член жюри танцевального направления, хореограф, танцовщик, обладатель двух высших театральных наград России «Золотая маска».

Добавим, АлтГТУ на Всероссийском фестивале представляли два танцевальных коллектива – «Сударушка» и студия современного балета «Поколение».

Мероприятие является национальным финалом самой массовой программы поддержки и развития студенческого творчества, которая реализуется в России с 1992 года. 3000 финалистов, лучших творческих студентов России, были определены по итогам 75 региональных фестивалей в семи направлениях: «Музыкальном», «Танцевальном», «Театральном», «Оригинальном жанре», «Журналистике», «Видео», а также в «Региональных программах».

Учредителями Фестиваля в 2019 году выступают Правительство Пермского края и Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи». Фестиваль проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи.