ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Жители Алтайского края написали химический диктант

Жители Алтайского края написали химический диктант

21.05.2019 10:54

18 мая на площадке центра детского научного и технического творчества «Наследники Ползунова», созданного при поддержке Фонда Андрея Мельниченко, прошел II Всероссийский химический диктант. Его организаторы – МГУ имени М.В. Ломоносова, химический факультет МГУ, Ассоциация учителей и преподавателей химии, корпорация «Российский учебник». 

В Алтайском крае диктант проходил на нескольких площадках – в АлтГТУ им. И.И. Ползунова, в Алтайском краевом институте повышения квалификации работников образования, в филиалах АлтГТУ в г. Рубцовске и в г. Бийске. Кроме того, Всероссийский химический диктант можно было пройти онлайн, зарегистрировавшись на сайте проекта.

На площадке АлтГТУ проверить свои знания пожелали около 100 человек в возрасте от 14 до 62 лет, 40% из них составляли студенты, 50% – школьники и 10% – те, кто не связан с учебой в школе или вузе. Порадовали своей активностью воспитанники центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова», а также учащиеся школ.

Акция призвана популяризировать естественнонаучное образование и повысить уровень химической грамотности населения. В ходе диктанта участникам предстояло проверить знания в области химии и ответить на 25 вопросов за 45 минут. Многие вопросы вызвали интерес у присутствующих, так как были связаны с практическим применением веществ в повседневной жизни.

Как известно, в этом году исполняется 150 лет со дня открытия Периодического закона Дмитрием Ивановичем Менделеевым. Некоторые вопросы диктанта также были посвящены этой теме.

Узнать свои результаты участники химического диктанта смогут после 25 мая на сайте проекта.