ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Совет по делам иностранной студенческой молодежи состоялся в АлтГТУ

Совет по делам иностранной студенческой молодежи состоялся в АлтГТУ

29.05.2019 09:29

Совет по делам иностранной студенческой молодежи прошел 28 мая в АлтГТУ. 

В мероприятии приняли участие представители вузов, Министерства образования и науки, сотрудники Главного управления Министерства внутренних дел РФ по Алтайскому краю, иностранные студенты.

Представители вузов обменялись опытом вовлечения иностранных студентов в учебную, научную и общественную деятельность. 

Например, в АлтГТУ обучаются около 900 иностранных студентов, представителей 40 государств. Иностранные студенты наряду с русскими активно задействованы во всех культурно-образовательных, спортивных и социально значимых мероприятиях в рамках внеучебной деятельности вуза. В АлтГТУ создан  отдел по работе с иностранными студентами, деятельность которого направлена на создание благоприятных бытовых, социально-психологических условий для успешной адаптации иностранных студентов к новой культурной и академической среде, для реализации их творческого потенциала.

Во внеучебное время с иностранными студентами работают кураторы групп, которые обеспечивают участие иностранных студентов в вузовских, городских, региональных, международных мероприятиях с целью их приобщения к русской истории и культуре. 

В общежитиях иностранными студентами занимаются психологи отдела. Они осуществляют комплексную работу по первичной адаптации студентов, прибывших для обучения в АлтГТУ: оказывают необходимую консультационную, организационную, информационную помощь. Также они следят за состоянием здоровья иностранных студентов. Проводят в общежитии познавательно-развлекательные и воспитательные мероприятия. Контролируют соблюдение студентами правил проживания в общежитии, разрешают возникающие конфликтные ситуации.

Вторым основным вопросом Совета стало обсуждение изменений миграционного законодательства и возможность участия иностранных студентов в волонтерских движениях по профилактике экстремизма и идеологии терроризма в образовательных организациях региона.

Добавим, в Совет по делам иностранной студенческой молодежи входят иностранные студенты и сотрудники АлтГТУ – Андрей Свистула, проректор по научной и международной деятельности, Наталья Барышникова, и.о. начальника управления международного образования и сотрудничества технического вуза.   

кураторы групп, которые обеспечивают участие иностранных студентов в вузовских, городских, региональных, международных мероприятиях с целью их приобщения к русской истории и культуре.