ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
В Алтайском крае состоялось открытие третьего трудового семестра студотрядов

В Алтайском крае состоялось открытие третьего трудового семестра студотрядов

03.06.2019 08:40

«Торжественное открытие третьего трудового семестра студенческих отрядов Алтайского края состоялось в Барнауле на площади Советов 31 мая. В построении участвовали более 1000 человек: представители Правительства Алтайского края, Алтайского краевого Законодательного Собрания, администрации Барнаула, работодатели, общественные деятели, сотрудники высших учебных заведений, а также командиры, комиссары, бойцы студенческих отрядов, ветераны студотрядовского движения», — сообщает официальный сайт Алтайского края.

В регионе сформировано более 80 студенческих отрядов: отряды проводников, педагогические, сервисные, строительные, экологические, медицинские, волонтерские. Также в Алтайском крае существует отряд ветеранов «Старая гвардия».

В АлтГТУ сформировано 18 отрядов строительного, экологического направлений и отряд проводников. Так,  в техническом вузе организовано шесть студенческих отрядов строительного направления – «Импульс», «Легенда», «Прогресс», «Энергия», «Витязь» и «Сибиряк», отряды проводников «Беркут», «Легион», «Ориентир» и «Адреналин», а также круглогодичный волонтерский отряд «Пионер».  Экологический отряд «Зеленая волна», энергетический отряд «Светоч». Кроме того, студенты АлтГТУ входят в межвузовский педагогический отряд «Аврора», отряды проводников «Ювента» и «Альтаир».

В этом году образованы новые отряды строительного направления «Медведь» и «Атом». Отряд «Медведь» появился на факультете специальных технологий. Бойцы этого отряда трудовой период проведут на заводе механических прессов. В отряд «Атом» вошли студенты института биотехнологии, пищевой и химической инженерии, они будут трудиться на Барнаульском заводе АТИ.

Ректор АлтГТУ Андрей Марков, приветствуя бойцов, напомнил, что именно политехники стали инициаторами создания студенческого движения на Алтае. Андрей Михайлович, пожелал ребятам и успешной сдачи сессии и  отличных трудовых будней.

Уже в ближайшие дни начнут работу отряды проводников, откроется сезон работы педагогических отрядов в оздоровительных лагерях, сервисных отрядов — в курортных зонах Алтайского и Краснодарского краев, а также республик Алтай и Крым.

В этом году ребята представят Алтайский край на всероссийских и межрегиональных трудовых проектах на территории Ленинградской, Челябинской, Архангельской, Амурской, Кемеровской, Иркутской, Ростовской, Тюменской, Новосибирской областей, республик Саха (Якутия) и Крым, а также в Краснодарском и Пермском краях, городе Санкт-Петербурге.

Фото: Бакытжан Джебешев