В АлтГТУ состоятся соревнования по информационной безопасности «AltayCTF»

25.06.2019 11:22

V Межрегиональные межвузовские соревнования в области информационной безопасности «AltayCTF – 2019» пройдут 29−30 июня на площадках Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова.

29 июня в 12:00 в актовом зале АлтГТУ (главный корпус, 4 этаж, пр. Ленина, 46) состоится открытие соревнований. В этот же день для участников пройдут интерактивные площадки с участием экспертов в сфере IT.

30 июня с 10:00 начнутся соревнования в научно-технической библиотеке АлтГТУ (2 этаж, главный корпус).

В Алтайском крае межвузовские CTF-игры проходят в рамках Форума «Электронная неделя на Алтае».

В соревнованиях примут участие студенческие команды Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова, Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники, Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, Алтайского государственного университета, Сибирского государственного университета геосистем и технологий, Новосибирского государственного технического университета, Новосибирского государственного университета, Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики, Алтайского политехнического техникума,  Алтайского промышленно-экономического колледжа и  команда школьников лицея № 112 Барнаула.

Соревнования «AltayCTF 2019» пройдут в формате классического CTF — attack-defense. Каждая команда получит от жюри виртуальную машину с набором уязвимых сервисов. На момент начала игры виртуальные машины команд идентичны. Задачи участников: поддерживать свои сервисы в рабочем состоянии, предотвращая попытки вторжения, и проводить атаки на сервисы других команд с целью «захвата флагов». Командам необходимо обнаружить уязвимости в своих сервисах и попытаться закрыть их, не нарушив работоспособность сервисов. Другие команды должны обойти механизмы безопасности и «захватить флаги» (некоторую приватную информацию), ассоциированные с сервисами. За отправку полученных «флагов» на сервер жюри команда получает баллы.

Все участники соревнований получат сертификаты, а победителей наградят дипломами трех степеней. Команде, занявшей первое место, присваивается звание «Победитель «AltayCTF – 2019».

Организаторами соревнования «AltayCTF – 2019» выступают Ассоциация руководителей служб информационной безопасности (АРСИБ), Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова, CTF-команда АлтГТУ SharLike.

Поддержку мероприятию оказывают Министерство цифрового развития и связи Алтайского края, Министерство образования и науки Алтайского края.

Партнеры соревнований: Группа компаний «БТП», ООО «НТЦ Галэкс», ООО «Центр информационной безопасности», ООО «Милеком».