ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
В Алтайском крае для школьников организуются профориентационные ярмарки

В Алтайском крае для школьников организуются профориентационные ярмарки

13.09.2019 11:50

Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова совместно с Алтайским государственным медицинским, аграрным и педагогическим университетами проводят профориентационные работы в Алтайском крае и соседних регионах.

«Ярмарка профессий», поддерживаемая Министерством образования и науки Алтайского края, позволяет школьникам из удаленных районов края познакомиться с университетами, узнать о профессиях и лично пообщаться с преподавателями.

На днях профориентационное мероприятие состоялось в школе №10 Новоалтайска. Учащиеся 9−11 классов из всех учебных заведений города были приглашены принять участие в ярмарке.

Теплый прием создавал школьный волонтерский отряд «Стремительный». Ребята успевали не только слушать лекции выступающих преподавателей, но и быть настоящими кураторами-путеводителями для учеников из других школ, помогая найти кабинет. Юля Савочкина, волонтер школы №10, поделилась своими планами на будущее: «Я уже точно решила, что пойду в Барнаульский юридический институт, хочу как папа, стать полицейским. Делать настоящее дело».

Ученики разных школ с совсем не детским вниманием слушали выступления ответственного секретаря приемной комиссии АлтГТУ Павла Черданцева и руководителя центра профессиональной ориентации вуза Виктора Мусько, которые во всех подробностях рассказывали об Алтайском государственном техническом университете.

Михаил из школы №12 всю лекцию внимательно слушал педагогов, не отвлекаясь даже на телефон. О своих планах рассказал очень скромно и даже шёпотом, чтобы ни мешать выступлению и вопросам ребят: «Буду поступать на факультет специальных технологий АлтГТУ, очень нравятся представленные специальности. Вижу себя в будущем настоящим инженером».

Важность профориентационных работ можно действительно увидеть на таких мероприятиях. Ребята узнали не только о направлениях подготовки АлтГТУ, но и о Бийском технологическом институте (БТИ), Рубцовском индустриальном институте (РИИ). Многих заинтересовали направления БТИ и возможность трудоустройства на местных предприятиях, кто-то сказал, что обязательно придёт в АлтГТУ после армии, для кого-то стать инженером, это дело всей жизни.

Очень много замечательных ребят посетили ярмарку профессий. Мы надеемся увидеться с ними уже на Дне открытых дверей 26 октября.