Проект преподавателя АлтГТУ признан лучшим на конкурсе инновационных проектов

30.09.2019 15:18

В пятницу, 27 сентября, завершился конкурс инновационных проектов Международного конгресса Soft skills – стартовая платформа для молодых лидеров инновационного развития.

Всего было заявлено около 30 проектов, в финал вышли 10. Победителем конкурса стал старший преподаватель кафедры информационных технологий Виталий Соловьев. Он представил проект «Разработка системы анализа физико-химических свойств сложных технологических средств для контроля конечного состава многокомпонентных растворов, в том числе электролитов, в металлургической и химической промышленности».

«Идея проекта сформировалась на фоне потребностей рынка. На предприятиях химической и металлургической промышленности используются лабораторные методы анализа. Например, за процессом получения меди электролитным методом, травлением, очищением изделий чёрной металлургии следят люди. Несколько раз в день снимают пробы, а как мы знаем, работа с химическими веществами очень вредна для человека. Автоматический контроль позволит более эффективно определять, когда мы уже можем забрать готовую продукцию либо, увеличить концентрацию вещества. Происходит ускорение технологического процесса, производится больше продукции и как следствие экономится электроэнергия и сохраняется здоровье человека», – комментирует Виталий.

Среди перспективных для внедрения проектов признаны проекты Дмитрия Бояркова, выпускника АлтГТУ, соискателя ученой степени кандидата технических наук при кафедре электрификации производства и быта, специалиста АО «Сетева компания Алтайкрайэнерго», Антона Дуды, преподавателя центра «Наследники Ползунова», Егора Черемисина, студента 4 курса группы ХТ-62 и Никиты Раззамазова, студента 2 курса группы ТТС-82.