ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
АлтГТУ реализует проект «Старшее поколение»

АлтГТУ реализует проект «Старшее поколение»

01.10.2019 11:59

Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова 29 августа приступил к реализации программы профессиональной переподготовки «Цифровая экономика и промышленность» в рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Программа разработана с учетом Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017−2030 годы (утв. Указом Президента Российской Федерации от 09.05.2017 № 203.3) и Национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» (утв. президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам, протокол от 24 декабря 2018 г. № 16).

При формировании программы были учтены положения Профессионального стандарта № 1220 «Консультант в области развития цифровой грамотности населения (цифровой куратор)» (Пр. Минтруда и социальной защиты РФ от «31» октября 2018г.№682н.) и Профессионального стандарта № 148 «Специалист по информационным ресурсам» (Пр. Минтруда и социальной защиты РФ от 8 сентября 2014г.№629н).

Целью программы является формирование функциональной компетентности специалистов предприятий и организаций Алтайского края в области цифровой экономики и промышленности.

Задачи программы:

  • формирование понимания особенностей и возможностей современных информационно-коммуникационных технологий, составляющих основу цифровой экономики и промышленности;
  • формирование навыков развития бизнеса в условиях цифровизации экономики и промышленности с применением лучших практик в соответствующей сфере;
  • получение знаний и практического опыта в области принятия управленческих решений при цифровой трансформации экономики;
  • нетворкинг и общение с профессионалами.

Слушателями программы являются преподаватели и сотрудники АлтГТУ, а также специалисты промышленных предприятий Алтайского края.

Программа предполагает не только аудиторные занятия, но и стажировки на промышленных предприятиях и организациях ИТ-сферы Алтайского края. За первые недели занятий слушатели посетили АО АПЗ «Ротор», АО «Алтайэнергосбыт», Министерство цифрового развития Алтайского края.