ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Учёные в школах доступно рассказывают о физике

Учёные в школах доступно рассказывают о физике

09.10.2019 11:19

Алтайский государственный технический университет вновь запустил проект «Пригласи учёного АлтГТУ». Школам Алтайского края предложено выбрать интересную тему и преподавателя из списка, и пригласить на занятие.

Гимназия №40 стала одной из первых барнаульских школ, пригласивших доцента кафедры современных специальных материалов, к.ф.-м.н. Алексея Никифорова с программой «Физика вокруг нас. Понятно о непонятном».

Гимназисты собрались в просторном актовом зале, ожидая привычную от педагогов лекцию. Но Алексей Гранитович, как настоящий практик решил, что о физике нужно не только говорить, но и обязательно показывать. Открывали научную программу эксперименты при высоких температурах, в которых с удовольствием принимали участие школьники. 

Во время мероприятия преподаватель рассказывал и показывал девятиклассникам, как изменяются свойства материалов при низких и высоких температурах.  Наибольший восторг вызвали эксперименты с азотом. Этот удивительный газ пугал и притягивал ребят, но почти каждый прикоснулся к нему.

Напомним, что 12 октября в АлтГТУ состоится фестиваль науки, во время которого каждый сможет понаблюдать и поучаствовать в физических, химических и многих других экспериментах, а также увидеть чудеса робототехники и пройтись экскурсией по самому большому университету Алтайского края.