АлтГТУ на краевом фестивале науки удивлял химическими экспериментами

10.10.2019 16:22

Сегодня, 10 октября, Алтайский край присоединится к Всероссийскому фестивалю науки NAUKA 0+. Главной площадкой фестиваля науки Алтая стал концертный зал «Сибирь». В этом году мероприятие посвящено 150-летию Периодической таблицы химических элементов Д.И. Менделеева.

Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова представил несколько интерактивных площадок, посвященных достижениям в области химии, и площадку центра «Наследники Ползунова».

Гости фестиваля – преимущественно школьники – вместе с учеными института биотехнологии, пищевой и химической инженерии учились получать металл из кристалла и делали «химические» лимонады. «Показали как несколько веществ в процессе химических реакций, могут превращаться в совершенно другой продукт, так называемый «химический» лимонад», – комментирует заведующий кафедрой химической технологии АлтГТУ Вадим Коньшин.

12 октября технический университет приглашает всех желающих посетить увлекательные мероприятия фестиваля в АлтГТУ. В этот запланированы экскурсии с демонстрацией работы современного оборудования и препаратов, проведение научных физических и химических экспериментов, мастер-классы, выставки, научные игры и шоу, лекции, кулинарные перфомансы, презентации, экскурсии, викторины.