ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
«Люблю помогать людям»: в Барнауле стартовала акция «Стань донором. Спаси жизнь!»

«Люблю помогать людям»: в Барнауле стартовала акция «Стань донором. Спаси жизнь!»

14.10.2019 14:07

Сегодня в краевой столице стартовала социальная межвузовская акция «Стань донором. Спаси жизнь!». Главным организатором акции является профком студентов АлтГТУ.

В течение недели каждый желающий может подойти к мобильному пункту сдачи крови, который установлен на площади Сахарова с 8:30 до 12:00 и внести свой вклад в спасение жизней.

Мы пообщались с ребятами, задав им один из главных вопросов: «Что мотивирует их быть донорами?»

«Сдаю кровь уже в третий раз. Периодически езжу в Алтайский центр приёма крови. Люблю помогать людям, поэтому я здесь», — бодро рассказывает  Дарья из АлтГПУ, в самый разгар сдачи крови.

«Сдаю кровь уже в третий или четвертый раз. Моя мотивация — это помощь людям. Ведь моя кровь может кому-то пригодиться»,- скромно отвечает Иван из АлтГТУ.

«Сегодня я сдаю кровь в первый раз. Есть небольшое волнение перед сдачей.  Вообще, в планах стать почётным донором», — говорит Николай,  студент АлтГТУ.

Врачам в мобильной станции переливания крови активно помогают волонтёры АлтГТУ, не только координируя и консультируя ребят, но и проверяя самочувствие после сдачи крови.

Социальная акция «Стань донором. Спаси жизнь!» проводится третий год подряд, и каждый раз встречает сотни неравнодушных людей. 

В этом году проект «Стань Донором.Спаси Жизнь!" стал победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).  

Организатором данной акции является Первичная профсоюзная организация студентов Алтайского государственного технического университета совместно с Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь) и Алтайским краевым центром крови, администрацией Железнодорожного района города, а также управлением внеучебной работы АлтГТУ при поддержке «Союза машиностроителей России», совета обучающихся — Студенческого правительства АлтГТУ, общественного фонда «Звездный свет», Центра волонтерских проектов и добровольческих инициатив АлтГТУ и Краевого штаба студенческих отрядов.