ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
В АлтГТУ пройдут соревнования молодых исследователей программы «Шаг в будущее»

В АлтГТУ пройдут соревнования молодых исследователей программы «Шаг в будущее»

22.10.2019 11:28

С 29 по 31 октября в Алтайском государственном техническом университете пройдут Федерально-окружные соревнования молодых исследователей программы «Шаг в будущее» по Сибирскому и Дальневосточному федеральным округам РФ.

Всероссийская научно-социальная программа для молодежи и школьников «Шаг в будущее» – это движение научной молодежи, объединение тех, кто способен творить новое, создавать и внедрять изобретения, современную технику и высокие технологии. Хорошей возможностью приобщения к этому сообществу для школьников и студентов может стать участие в федерально-окружных соревнованиях, которые проводят по всей России в рамках программы «Шаг в будущее» ежегодно осенью.

Второй год подряд кураторы Всероссийской программы «Шаг в будущее» местом проведения соревнований выбирают Алтайский край. Координационным центром программы в регионе является детский технопарк Алтайского края «Кванториум.22». Мероприятие пройдет на базе Алтайского государственного технического университета. Эти соревнования станут весомым дополнением регионального проекта для одаренных школьников и молодежи «Будущее Алтая».

Трехдневная программа мероприятия довольно обширна. Центральным событием форума станет защита творческих работ обучающихся, которая пройдет в течение двух дней параллельно с другими событиями.

В соревнованиях примут участие школьники 7−11 классов и студенты 1−2 курсов. Они выполнили работы по направлениям: техника, транспортные машины, системы и оборудование, машиностроительные технологии, альтернативные источники энергии, электронные системы в технике и медицине, физика, химия и химические технологии, общая биология, экология, медицина, астрономия, математика, информатика, математика и компьютерные науки, робототехника, культурология, психология, право и политология, литературоведение, экономика, русский язык, история, историческое краеведение и этнология.

На сегодняшний день поступило порядка 200 заявок из Алтайского края, Омской, Томской, Иркутской, Читинской областей, Якутии, Забайкальского края. Свои разработки и проекты участники смогут представить публике и экспертам на научной конференции или выставке лучших инновационных проектов. В состав экспертных советов в этом году вошли преподаватели алтайских и московских вузов.

Организаторы ждут, что юные исследователи в работах обозначат собственные результаты и достижения, представят оригинальные проблемы и решения. Ценным станет творчество, интеллектуальная продуктивность, открытие и генерация новых идей, пусть необычных, но обоснованных.

По итогам федерально-окружных соревнований авторы лучших работ получат возможность испытать свои силы во всероссийских конкурсных мероприятиях программы «Шаг в будущее», а также других соревнованиях молодых исследователей федерального и международного уровней. Кроме того, у них есть возможность получить «путевки» на национальный этап Соревнований молодых ученых Европейского Союза.