ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Андрей Марков: «АлтГТУ является основным поставщиком кадров для промышленных предприятий региона»

Андрей Марков: «АлтГТУ является основным поставщиком кадров для промышленных предприятий региона»

23.10.2019 10:14

Ректор Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова Андрей Марков принял участие в работе отчетно-выборного собрания Союза промышленников Алтайского края. 

По его словам, Алтайский государственный технический университет и два его филиала в Бийске и Рубцовске являются основными поставщиками кадров для промышленных предприятий региона. До 90% руководителей и инженерно-технических специалистов предприятий края – это выпускники АлтГТУ.

АлтГТУ осуществляет подготовку по таким уникальным направлениям как авиационная и ракетно-космическая техника, оружие и системы вооружения, материаловедение и технологии новых материалов, химическая технология энергонасыщенных материалов и изделий. Студентов таким специальностям обучают в том числе, на базе Бийского технологического института, филиала АлтГТУ. Выпускники АлтГТУ работают на предприятиях оборонно-промышленного комплекса не только Алтайского края, но и в Москве, Казани, Воронеже.

Также большое внимание уделяется подготовке специалистов в области промышленной экологии и биотехнологий. АлтГТУ единственный вуз региона, который готовит специалистов по данному направлению. На таких предприятиях, как «Алтайвитамины», «Эвалар», на заводах по переработке молока, сыра преимущественно работают выпускники Алтайского политеха.

«Имеются заявки от предприятий на подготовку конкретных специалистов. Конкурс на инженерные направления подготовки растет с каждым годом, – отметил Андрей Марков. – На 2020/21 учебный год АлтГТУ выделено 1845 бюджетных мест. Это на 151 место больше по сравнению с текущим учебным годом. Мы в этом направлении большую работу ведем с министерством промышленности и энергетики и региональным Союзом промышленников. Нас очень поддерживает министр Александр Климин. Была составлена совместная заявка для Министерства промышленности и торговли РФ о необходимости увеличения бюджетных мест инженерного профиля АлтГТУ».

 

Как отметил Андрей Марков, у вуза сложилось несколько форм взаимодействия с региональными промышленниками: «Целевое обучение, которое теперь позволяет предприятиям на любом этапе вмешиваться в образовательный процесс, скорректировать учебный план и предоставить студенту практику с последующим трудоустройством.  Это возможность наиболее близко подвести наше обучение к потребностям производства. И надо сказать, многие предприятия выбирают такую дальновидную стратегию и воспитывают сотрудника  «под себя». АлтГТУ успешно создает на предприятиях базовые кафедры, учебно-производственные центы, там мы и организуем места практики и обучение проходит без отрыва от реальных задач производства».

 

Кроме того, АлтГТУ по заказу предприятий выполняет научно-исследовательские работы, в частности интересные работы, намечаются с Барнаульским станкостроительным заводом с Алтайским приборостроительным заводом «Ротор». Для сотрудников предприятий реализуются программы  дополнительного профессионального образования и в рамках Федерального проекта «Старшее поколение» и национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».