ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
«Мы — друзья, одна семья»: в АлтГТУ прошёл фестиваль национальных культур

«Мы — друзья, одна семья»: в АлтГТУ прошёл фестиваль национальных культур

11.11.2019 11:00

В Алтайском государственном техническом университете обучается более 800 иностранных студентов из 27 стран мира. Фестиваль национальных культур для АлтГТУ стал не просто праздником, а единением наций и народов, знаком уважения ко всем обучающимся.

«Мероприятие проходит как символ той дружбы, которая объединяет Россию, объединяет Алтайский край. Изначально это мероприятие проводил факультет иностранных студентов, но интерес к нему всё возрастал и возрастал. Мы получили поддержку Правительства Алтайского края на проведение фестиваля национальной кухни «Мы – друзья, одна семья!», — рассказал в своей приветственной речи ректор АлтГТУ Андрей Марков. – Мы приветствуем наших друзей, коллег и представителей диаспор. Все национальные культуры мы поддерживаем, уважаем и почитаем!».

Этот год стал для фестиваля особенным, ведь он впервые вышел на краевой уровень. Университет посетили представители 15 диаспор.

Студенты и гости вуза угощали своими национальными блюдами всех желающих. В этот день, каждый мог попробовать немецкий ривель кухе, киргизский бешбармак, монгольские бозы и, конечно же, белорусскую картошечку с салом.

«У нас представлено наше национальное блюдо – боза, – рассказывает Солонго, студентка АлтГТУ. – Его едят в основном в праздники, когда наступает Белый месяц».

«Сегодня, мы приготовили нашу национальную выпечку – ривель кухе, лебкухен и пряники по старинному немецкому рецепту», – делится Анастасия, представитель немецкой диаспоры.

Мероприятие организовано АлтГТУ совместно с общественной организацией «Звездный свет» при поддержке Федерального агентства по делам национальностей и Правительства Алтайского края с использованием средств государственной программы Алтайского края «Реализация государственной национальной политики в Алтайском крае».