ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Профессор из Павлодара: «В АлтГТУ очень хорошая лабораторная база»

Профессор из Павлодара: «В АлтГТУ очень хорошая лабораторная база»

15.11.2019 12:47

Доктор PhD, ассоциированный профессор кафедры «Теплоэнергетика» Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова Амангельды Карманов прошёл стажировку по дополнительной профессиональной программе «Разработка схем и устройств для получения теплоты при сжигании органических отходов» на кафедре котло- и реакторостроения АлтГТУ.

Расскажите о цели вашего визита

Я приехал в Алтайский край, чтобы пройти курсы повышения квалификации. Выбрал АлтГТУ, потому что считаю, что это один из передовых вузов  по котлостроению, так как у меня направление связано с котлами, я выбрал именно этот вуз.

Как вам в нашем университете?

Мой приезд уже не первый, мы давно сотрудничаем с Евгением Борисовичем Жуковым. Наших магистрантов я отправляю именно сюда, чтобы проходили международную стажировку. Здесь очень хорошая лабораторная и экспериментальная база. Евгений Борисович строит программы всегда таким образом, чтобы показать нам предприятия, на которых можно посмотреть и изучить котлы,  побывать на производстве.

Почему для вас важна данная стажировка?

У нас в вузе преподаватели каждый год должны проходить повышение квалификации. Сказали, что есть возможность пройти стажировку, я выбрал Барнаул.

А какие ещё были варианты?

Астана, Омск. Но для меня было важно поехать именно в АлтГТУ, так как здесь интереснее и как я уже говорил, очень хорошая лабораторная и экспериментальная база.

А сколько длится стажировка?

Примерно неделю, если быть точнее – 72 часа.

Что входит в стажировку?

Курс  лекций, лабораторные работы, экспериментальная часть, занятия со студентами.

А какие предприятия вы посетили?

ООО «Барнаулэнергомаш». Там очень хорошее оснащение  – котлостроение,  водогрейные котлы, разные конструкции. Самое большее, что меня заинтересовало – это  котлы, которые нам демонстрировали на этом предприятии, экономят при сжигании твёрдого топлива 30% угля в год в сравнении с другими.

В дальнейшем, я считаю, что мы продолжим тесное сотрудничество с Евгением Борисовичем Жуковым и с АлтГТУ в целом.