ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Тонкое мастерство: модельер из Монголии провёл мастер-класс для студентов ИнАрхДиз

Тонкое мастерство: модельер из Монголии провёл мастер-класс для студентов ИнАрхДиз

19.11.2019 14:38

Сегодня для студентов направления «Дизайн» был проведён мастер-класс по войлоку от международного специалиста  Батсуха Мунхсоёла.

Дружба мастера с университетом началась год назад, на одной из выставок, которую посетил доктор философских наук, профессор АлтГТУ Михаил Шишин. В течение всего ноября, Батсух Мунхсоёл будет читать лекции, и проводить мастер-классы для студентов института архитектуры и дизайна.

«В войлоке очень важна технология. Мне довелось работать с войлочниками со всего мира – Германии, Италии, Марокко и даже Новой Зеландии. Но их технологии очень временно затратные, – рассказывает в интервью Мунхсоёл. — Я, в свою очередь, интересовался методиками древних мастеров, которые занимались валянием без добавления примесей (в данном случае мыла), ещё мне в этом очень помогла моя бабушка. С 7 лет я знал монгольские методики валяния. Теперь ко мне приезжают мастера со всего мира, чтобы научиться работать по моей технологии».

Для демонстрации работы с войлоком, Мунхсоёл за 30 минут создал изделие – шарф. Большая часть времени пришлась на окрашивание, в свою очередь, сам процесс создания отнял минут 10−15. После небольшого экспромта специалист приступил к мастер-классу, во время которого студентам 4 курса предстояло создать  войлочные игрушки, в виде символов наступающего года.

Справка:

Батсух Мунхсоёл — независимый текстильный дизайнер, этнограф, мастер изобразительного искусства.