ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Политех — обладатель Кубка Сибири среди студентов

Политех — обладатель Кубка Сибири среди студентов

19.11.2019 14:51

«В Кемерово завершились игры Кубка СФО по мини-футболу. Данные соревнования были возобновлены Российским студенческим спортивным союзом (РССС) на территории Сибири после десятилетнего перерыва», — сообщает сайт Алтайский футбол.

В розыгрыше приняла участие команда Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова.

В первом турнире приняли участие 5 команд, к сожалению, заявившиеся изначально красноярцы и томичи приехать не смогли, поэтому соревновались команды Новосибирска и Барнаула с тремя кузбасскими вузами.

Из-за травм или по личным причинам не смогли поехать в Кемерово несколько ключевых игроков АлтГТУ, поэтому тренерский штаб команды воспользовался предусмотренной регламентом соревнований возможностью включить в состав трех «легионеров» из другого вуза своего региона. Сработали установившиеся дружеские взаимоотношения футбольных команд АлтГТУ и БЮИ МВД, и состав политехников на турнир пополнили, в частности, Сергей Задонских и Никита Скоробогатов.

В первом матче состоялось «политехническое» дерби. С трудом приспосабливались барнаульцы к более узкому, чем привычный «Коммунальщик» залу КемГУ, до 40 минуты на табло было 2−2, но в последней десятиминутке оборона КузГТУ дала сбой и барнаульцы одержали уверенную победу.

Вторая встреча с новосибирским СГУГиТ имела и историческую подоплеку – дважды, в 2014 и в 2016 году алтайские политехники были обыграны новосибирцами в решающих матчах групповых этапов университетских соревнований в Красноярске. Правда, участие в тех матчах принимали из нынешнего состава АлтГТУ лишь тренер Никита Киселев и вратарь Артем Вяткин. За прошедшие три с половиной года команды кардинально преобразились, на сегодняшний момент СГУГиТ ничего не мог противопоставить политехникам, которые, даже и, экономя силы на вечернюю решающую встречу, спокойно выиграли 6−1.

Главный матч турнира прошел в Губернском центре спорта «Кузбасс» — арене, принимающей матчи Высшей лиги и Кубка России по мини-футболу. Команда КемГУ – постоянный участник Золотой лиги проекта «Мини футбол – в ВУЗЫ» (АлтГТУ играет в Серебрянной), кроме того, «универовцы» являются дублем победителя Высшей лиги России сезона 18−19 команды «Корпорация АСИ». Барнаульцы настраивались на матч очень серьезно, видимо, настолько, что немного перегорели. Капитан Кирилл Сырвачев, собираясь на матч, оставил в гостинице футзальные бутсы, чем заставил одного из тренеров Павла Васильева мчаться через полгорода за 20 минут до начала матча. В начале игры Сергей Задонских и Артем Вяткин, не поняв друг друга, при помощи рикошета от соперника соорудили гол в свои ворота. Еще две ошибки в обороне привели к счету 1−3 в пользу КемГУ. Взят тайм- аут, вроде бы успокоились, заиграли, забил Роман Колташов на 24 минуте – и уйти бы уже на перерыв, проигрывая всего в один мяч. Но за 12 секунд до конца тайма прямой удар с аута застал врасплох Артема Вяткина – и счет 2−4 в пользу КемГУ.

В перерыве состоялся душевный разговор, позволивший политехникам завестись и почувствовать себя командой. И уже больше не допускали оплошностей защитники, тащил Артем Вяткин, а нападающие цеплялись за мячи любой ценой. Голы Павла Гука и Кирилла Сырвачева сначала сделали счет равным, а потом довольно легкий, но оттого не менее эффектный гол Романа Колташова вывел АлтГТУ вперед. А кемеровчане уже только фолили, спорили с арбитрами, и даже довольно грамотный розыгрыш «пятого» не позволил им во втором тайме найти бреши в обороне барнаульцев. АлтГТУ – обладатель Кубка СФО среди студентов.

В воскресенье, в ничего не решавшем матче с кузбасским «сельхозом» поиграли все, лидеры отдохнули, победа АлтГТУ 6−3, четыре мяча на счету первокурсников Леонида Кондакова и Виктора Ладыгина.

Наш политеховец Павел Гук признан лучшим игроком Кубка СФО.

Почетным гостем турнира стал главный тренер МФК «Корпорация АСИ» Кудлай Алексей Иванович, бронзовый призер Чемпионата Европы и обладатель кубка УЕФА по мини-футболу.

Команда АлтГТУ выражает благодарность за помощь в организации выезда руководителю компании «Сибирь-Авто» Олегу Кадникову и руководителю компании и команды «Люмпини» Андрею Пограну.