ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Ученые и студенты вузов края представили свои разработки в сфере информационных и интеллектуальных систем

Ученые и студенты вузов края представили свои разработки в сфере информационных и интеллектуальных систем

21.11.2019 12:56

В АлтГТУ им И.И. Ползунова прошла Международная научно-техническая конференция «Виртуальные и интеллектуальные системы».

С приветственным словом к участникам конференции обратился заместитель министра цифрового развития Алтайского края Дмитрий Чегров. Он подчеркнул важность научных исследований в области измерительных, информационных и интеллектуальных систем сбора и обработки информации, а также большое практическое значение исследований в данной области.

Поприветствовали участников конференции профессор кафедры вычислительной техники и электроники АГУ, доктор технических наук Виктор Седалищев, профессор кафедры информационных технологий АлтГТУ, доктор технических наук Сергей Пронин.

С пленарным докладом, посвященным синтезу виртуальных хронограмм для trace-анализа, выступил профессор Югорского государственного университета, доктор технических наук Павел Гуляев. Активное участие в конференции приняли представители Института водных и экологических проблем СО РАН: доктор биологических наук, главный научный сотрудник Юрий Кирста, а также кандидат технических наук, научный сотрудник лаборатории гидрологии и геоинформатики Ольга Акулова. Их доклады вызвали интерес участников конференции, так как работы связаны с моделирование процессов природной среды, так Ольга Акулова представила оценку влияния оптически активных компонентов воды на ослабление света в озере Телецком.

Интересные доклады представили студенты и магистранты кафедры информационных технологий АлтГТУ. Анастасия Капелюш, студенткой четвертого курса, рассказа о разработке домашней метеостанции, которая позволяет не только фиксировать показатели окружающей среды, но и проводить анализ погоды на последующие дни с помощью нейронной сети, разработанной ею совместно с научным руководителем Татьяной Патрушевой.

Слушатели оценили практическую значимость исследований студентов-приборостроителей Анастасии Успек и Максима Хитрина, которые самостоятельно разработали в CAD-системе 3D принтер, выполнили его сборку, оснастили системой датчиков для контроля основных параметров работы принтера.

Роман Забеляев представил участникам информационную систему для эвакуации посетителей торговых центров, построенную на базе BLE маячков, а Сергей Горенков рассказал о своей работе, связанной с автоматизацией контроля качества тротуарной плитки. Ребята обучаются на первом курсе направления подготовки «Приборостроение».

Актуальные и значимые темы были раскрыты в докладах студентов и магистрантов кафедры информационных систем в экономике. Интересную работу представила студентка Карина Смирнова и ее научный руководитель, кандидат технических наук  Марина Краснова. Они затронули автоматизацию в области сельского хозяйства, создали систему планирования для садоводческих участков. Под руководством старшего преподавателя кафедры информационных систем Дениса Барышева, магистрантом Александром Похожаловым была разработана системы принятия решений задачи краткосрочного прогнозирования стоимости жилья.

Студентка факультета математики и информационных технологий АГУ Анжелина Григорьевская выступила с докладом на тему компьютерной визуализации радиационного переноса в волне горения СВС.

Гостями конференции, в том числе доктором технических наук Владимиром Букатым отмечен высокий уровень организации мероприятия, а также научно-техническая значимость представленных работ.