ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Предприятия Алтайского края заинтересованы в целевой подготовке специалистов совместно с АлтГТУ

Предприятия Алтайского края заинтересованы в целевой подготовке специалистов совместно с АлтГТУ

26.11.2019 13:29

Вопросы подготовки специалистов для предприятий молочной промышленности обсудили на встрече Попечительского совета Алтайского государственного технического университета, которая прошла на территории АО «Барнаульский молочный комбинат».

По словам генерального директора Барнаульского молочного комбината Александра Балушкина,  комбинат – одно из крупнейших в Алтайском крае предприятий по производству и переработке молочных продуктов. «Основными поставщиками кадров являются Алтайский политех, колледж сыроделия. Нам интересны специалисты института биотехнологии, пищевой и химической инженерии. В год мы трудоустраиваем до пяти выпускников АлтГТУ», — говорит Александр Балушкин. Кроме того, руководство комбината рассматривает возможности целевого обучения специалистов совместно с АлтГТУ.

Как отметил ректор АлтГТУ Андрей Марков, в правилах приема в вузы произошли изменения, касающиеся целевого обучения. И теперь предприятия могут вмешиваться в образовательный процесс, скорректировать учебный план и предоставить студенту практику с последующим трудоустройством. Ректор привел в пример Барнаульский патронный завод. «Благодаря реализации целевых программ, только за последние три года 35 студентов трудоустроено на заводе. На некоторых предприятиях мы создаем базовые кафедры, учебно-производственные центы, там организуются места практики и обучение проходит без отрыва от реальных задач производства», — подчеркнул он.

В сотрудничестве с предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности ученые АлтГТУ занимаются разработкой технологий новых молочных и кисломолочных продуктов, алкогольных и безалкогольных напитков, рецептур и технологий хлебобулочных и мучных кондитерских изделий, ведут проектирование оборудования для предприятий, занимаются переработкой отходов растительного происхождения.