ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
АлтГТУ представил разработки в области котлостроения на международной конференции

АлтГТУ представил разработки в области котлостроения на международной конференции

27.11.2019 14:45

Международная научная конференция «Энергетика, экология и строительство» EECE-2019 проходила 19−20 ноября в Санкт-Петербурге. Алтайский государственный технический университет представил заведующий кафедры котло- и реакторостроения Евгений Жуков.

Конференция объединила как представителей организаций научно-образовательного комплекса, так и представителей органов государственной власти и производственных компаний.

Мероприятие является ежегодным и проводится для обсуждения современных научных подходов и актуальных задач в области энергетики, экологии и строительства.

«Я выступил с докладом «Топки с вихревым дожиганием для совместного сжигания кородревесных отходов и угля», – рассказывает Евгений Жуков. – И предоставил публике наши инновационные котлы с вихревым дожиганием и опыт производства и внедрения таких котлов. В работе были представлены возможности использования КДО (коро-древесные отходы) в качестве топлива в промышленной теплоэнергетике. Предложены методы устранения проблем утилизации низкосортных топлив из отходов различного типа. Результаты натурных экспериментов и численного моделирования по сжиганию таких топлив показали возможность их эффективного применения в энергетике. Представленные разработки котельных агрегатов с высокими экологическими показателями с применением многократной циркуляции, предлагаются к широкому внедрению в системы малой и средней энергетики, что позволит рационально использовать отходы деревообрабатывающих предприятий и снизить потребление традиционных энергоресурсов, таких как уголь».