Энергетики в эпоху цифровых технологий: старшее поколение решает кейсы, посвящённые возобновляемым источникам энергии

29.11.2019 18:48

Алтайский государственный технический университет участвует в реализации Национального проекта «Демография», обучая старшее поколение по программе «Цифровая экономика и промышленность».

Двадцать восьмого ноября 2019 г. состоялась последняя итоговая аттестация по программе.
Слушателями программы являются преподаватели и сотрудники АлтГТУ, а также сотрудники филиала ПАО «МРСК Сибири» «АЛТАЙЭНЕРГО». В рамках программы слушатели изучали три модуля: «Автоматизация производственных процессов», «Управление бизнес-процессами на основе данных (базы знаний) и цифровое моделирование», «Цифровая экономика, как основа трансформации бизнеса и повышения конкурентоспособности».
Итоговая аттестация по программе адаптирована под специфику деятельности слушателей, в частности преподаватели и сотрудники решают кейс по актуальной теме «Цифровой вуз – университет будущего». В качестве решения слушатели предлагают свое видение возможных рисков и мероприятий по внедрению данной концепции в родном вузе.
А энергетикам предлагается обсудить перспективность цифровой энергетики и использования в энергетике возобновляемых источников, таких как энергия солнца, энергия ветра и геотермальная энергия.
Слушатели активно участвуют в обсуждении предложенных проблемных ситуаций, демонстрируя заинтересованность и вовлеченность в процессы цифровизации деятельности вуза и предприятий. Комиссии отмечают высокий уровень защит.