ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Печенье с азотом вкуснее, чем с чаем: необычные открытия сделали школьники Первомайского района

Печенье с азотом вкуснее, чем с чаем: необычные открытия сделали школьники Первомайского района

02.12.2019 13:11

В прошедшую пятницу научный десант Алтайского государственного технического университета побывал в средней общеобразовательной школе села Первомайское. Для них преподаватели АлтГТУ в рамках проекта «Пригласи ученого» провели четыре интерактивных урока.

Алина Пожидаева, ученица 11 класса, очень активно отвечала на вопросы о законах физики старшего преподавателя кафедры современных специальных материалов Елены Куклиной и участвовала во всех физических экспериментах. А Максим Розов, отметил, что больше всего ему понравились опыты с жидким азотом. Он для себя с удовольствием отметил, что вымоченное печенье в азоте, вкуснее, чем с чаем. Заместитель заведующего кафедрой технологии хранения и переработки зерна Александра Захарова объясняла ребятам, как планировать свой рацион так, чтобы запастись энергией на весь день, на что обращать внимание при покупке продуктов, безопасны ли генетически модифицированные продукты и можно ли, съев яблоко, защитить себя от кори.

Александр Каплинский, доцент кафедры физики рассказывал про далекие звезды и планеты, а также предложил школьникам темы для курсовых проектов. А вместе с заместителем директора института биотехнологии, пищевой и химической инженерии Игорем Чинкиным, школьники много рассуждали о том, могут ли роботы заменить человека.

АлтГТУ уже не первый год реализует проект «Пригласи ученого», в рамках которого школам Алтайского края предлагается выбрать интересную тему и пригласить преподавателя из политеха на занятие. Занятия проводятся абсолютно бесплатно. В этом году в списке было более 50 тем. Главная задача таких уроков – стимулировать школьников к занятиям наукой, пробудить интерес к точным предметам.

Проект «Пригласи ученого» реализуется в рамках Всероссийского Фестиваля науки. Это один из самых масштабных социальных проектов, который проводится Министерством науки и высшего образования РФ.