Студенческие отряды Алтайского края отметили свой 55-летний юбилей

10.12.2019 11:53

6 декабря в «Титов-Арене» прошло главное торжественное событие – юбилейный слёт студенческих отрядов Алтайского края, который собрал 3200 человек. Участниками слета стали: бойцы студенческих отрядов разных поколений, представители органов законодательной, исполнительной власти Алтайского края и города Барнаула, руководители учебных заведений, работодатели, общественные деятели, а также гости из Омской, Новосибирской, Кемеровской, Томской областей и Республики Казахстан.

Перед концертом гостей ждала праздничная выставка, посвященная истории движения отрядов региона, длиной в 55 лет. В фойе «Титов-Арены» звучали отрядные песни под гитару, работали интерактивные фото-зоны. В рамках концертной программы слета выступили творческие коллективы, которые представили жизнь студенческих отрядов от начала своего создания до современного этапа развития, увеличение количества направлений деятельности и др.

Губернатор Алтайского края, Председатель Правительства Алтайского края направил в адрес бойцов и ветеранов студенческих отрядов региона видеообращение и поздравил с 55 – летием со дня основания студенческих отрядов: «Победа и достижения студотрядовцев – это слава Алтайского студенчества и всего Алтайского края. Студенческие отряды сегодня – это кадровый потенциал. Правительство готово и в дальнейшем поддерживать инициативы отряда «Алтай» и вовлекать в различные проекты», – отметил в свое обращении Виктор Томенко.

В честь юбилея студенческих отрядов наградами Правительства Алтайского края, медалями «За заслуги перед обществом» награждены: Василий Куц, председатель правления регионального отделения организации «Российские Студенческие Отряды» и Сергей Налимов член регионального отделения организации.

Почетными грамотами Правительства Алтайского края были награждены: Александр Епейкин; Татьяна Игитова, Луиза Исаева, представители Правления регионального отделения организации «Российские Студенческие Отряды».

Бойцов стройотрядов также поздравил Председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко. Он вручил Почётные грамоты Алтайского краевого Законодательного Собрания коллективам Алтайского краевого штаба студенческих отрядов и регионального отделения организации «Российские Студенческие Отряды» а также благодарности Председателя Алтайского краевого Законодательного Собрания представителям штабов студенческих отрядов Алтайского аграрного университета и Барнаульского медицинского колледжа: Шауберту Дмитрию и Ольге Янковской.

Поздравила студенческие отряды региона Заместитель Председателя Правления общероссийской организации «Российские Студенческие Отряды» Екатерина Красикова. Екатерина вручила Почётные знаки РСО «За активную работу в студенческих отрядах» отличившимся бойцам краевого студенческого отряда «Алтай» и лично поблагодарила каждого за работу.

По традиции на краевом слете подвели итоги ежегодного конкурса студенческих отрядов. Победителями и обладателями знамен лучших отрядов в юбилейном году стали: студенческий строительный отряд «Фантазия» из Алтайского аграрного университета, краевой круглогодичный педагогический отряд Алтая «Ювента», студенческий отряд проводников «Вектор» из Алтайского классического университета и студенческий сервисный отряд «Ватерпас» из Алтайского медицинского университета. Лучшим отрядом по комиссарской деятельности был признан краевой круглогодичный педагогический отряд Алтая «Ювента».

Организаторы мероприятия: управление молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края, КГБУ «Алтайский краевой штаб студенческих отрядов», Алтайское региональное отделение МООО «Российские Студенческие Отряды», Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова. Мероприятие состоялось при поддержке Федерального агентства по делам молодежи, администрации «Титов-Арены».

Полный фоторепортаж