Для студентов АлтГТУ организуют встречи с работодателями

16.12.2019 10:40

«Будущее трудоустройство является одним из важнейших вопросов для преобладающего большинства выпускников, поэтому современные студенты начинают задумываться над ним уже на первом-втором курсе», – говорят на кафедре технологии хранения и переработки зерна АлтГТУ.

12 декабря в рамках кураторского часа доцента кафедры Людмилы Алексеевны Козубаевой состоялась встреча студентов первого курса направления подготовки «Продукты питания из растительного сырья» с представителями профильного производства – Сергеем Ивановичем Масловым и Сергеем Николаевичем Брасалиным. Оба – выпускники АлтГТУ. С.И. Маслов – заслуженный работник пищевой индустрии РФ, Почетный мукомол России, председатель Совета директоров объединения зерноперерабатывающих предприятий ЗАО «Грана-Алтай» (в составе которого – АПК «Грана-Хабары», ЗАО «Табунский элеватор» и ОАО «Краснощековское хлебоприемное предприятие» агропромышленная компания «Грана-Хабары» включает АО «Коротоякский элеватор» и четыре сельскохозяйственные предприятия: АО «Имени Анатолия», АО «Имени Гастелло», АО «Свердловское» и АО «Коротоякское», http://www.grana.ru). С.Н. Брасалин – технический директор ЗАО «Грана» и доцент кафедры технологии хранения и переработки зерна, обеспечивающий профильную подготовку студентов по технологиям зернопереработки.

Сергей Иванович познакомил ребят со структурой ЗАО «Грана-Алтай», рассказал об основных видах деятельности входящих в это объединение предприятий, сделав акцент на профессиях, обеспечивающих эффективную работу зерноперерабатывающих производств. Сергей Николаевич обратил внимание студентов на требования, предъявляемые к знаниям будущих специалистов, на значение в профессии технолога общеобразовательных и инженерно-технологических дисциплин.

Объединение зерноперерабатывающих предприятий ЗАО «Грана-Алтай» придерживается принципов социально ответственного партнерства. Поэтому особое внимание в ходе встречи было уделено обсуждению условий заключения предприятиями объединения ЗАО «Грана-Алтай» целевых договоров со студентами направления подготовки «Продукты питания из растительного сырья», вопросам последующего трудоустройства выпускников и их соцобеспечения по месту работы, анализу возможностей карьерного роста.

После представителей производства к обсуждению темы выбора будущей профессии подключились студенты четвертого курса. Анастасия Акинфеева, Наталья Зеленцова и Дарья Соснина рассказали первокурсникам о студенческой жизни, подробно остановившись на организации учебного процесса и прохождении производственной практики, поговорили и о необходимости осознанного подхода к выбору тематики научно-исследовательской и дипломной работы.

По мнению организаторов мероприятия, подобные встречи должны помочь студентам уже на первом курсе сориентироваться в рамках выбранной профессии, оценить перспективы и возможности, которые дает получение диплома о высшем образовании по направлению подготовки «Продукты питания из растительного сырья».

Студенты выразили свою заинтересованность в таких встречах, отметили их значение в профессиональном самоопределении.