ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Ректор АлтГТУ: «Научно-образовательный центр позволит привлечь дополнительные ресурсы для реализации масштабных проектов в Алтайском крае»

Ректор АлтГТУ: «Научно-образовательный центр позволит привлечь дополнительные ресурсы для реализации масштабных проектов в Алтайском крае»

19.12.2019 09:37

Стратегическая сессия «Перспективы создания научно-образовательного центра в Алтайском крае» проходит в эти дни в краевой столице на площадке Алтайского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Мероприятие проводит Министерство образования и науки Алтайского края совместно с Национальным фондом подготовки кадров при содействии Министерства науки и высшего образования РФ. Участие в нем принимают представители Министерства науки и высшего образования РФ, организаций высшего образования, научных организаций, органов исполнительной власти, предприятий региона.

В своем выступлении, посвященном роли вузов в социально-экономическом развитии Алтайского края и перспективам создания научно-образовательного центра в регионе, ректор АлтГТУ Андрей Марков указал на авторитет высшей школы в научной среде. «Вузы обеспечивает третью часть объемов научных исследований и разработок Алтайского края, успешно конкурируя с исследовательским сектором наукограда. Научный потенциал образовательных организаций высшего образования формируют 35 лабораторий и научно-исследовательских центров, 17 из них функционируют в тесном взаимодействии с институтами СО РАН», – подчеркнул в своем выступлении ректор АлтГТУ.

Он также обратил внимание собравшихся на то, что в последнее время наблюдается смещение центра экономической активности в Азию, и соседство Алтайского региона с Китаем и трансграничный характер горной системы Алтая открывает новые возможности для развития научно-обоснованного использования природно-ресурсного потенциала региона. «В этой связи логичным выглядит создание научно-образовательного центра, в основу деятельности которого  может быть положено развитие смежных тематик – производство функциональных продуктов питания, биопрепаратов, здоровьесберегающих технологий.

А учитывая потенциал наукограда, развитый оборонно-промышленный комплекс, серьезные кооперационные связи с ведущими силовыми структурами необходимо проработать и тему создания центра, решающего задачи по сохранению национальной безопасности и борьбе с внешними угрозами, – добавил он. – На наш взгляд научно-образовательный центр позволит привлечь внимание федерального центра и дополнительное финансирование на реализацию масштабных проектов в рамках нацпроекта «Наука».