ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Студенты АлтГТУ помогли организовать обучающий марафон

Студенты АлтГТУ помогли организовать обучающий марафон

17.01.2020 08:26

11−12 января в парке-отеле «Чайка» состоялся обучающий марафон – хакатон. Участие в нем приняли алтайские школьники, их родители и педагоги из Косихинского, Баевского, Первомайского, Павловского и Шипуновского районов, барнаульские школьники из СОШ №48 и №94, а также из лицея №2.

115 учащихся из 8 школ под руководством высококлассных экспертов и в сопровождении студентов-тьюторов из АлтГПА и АлтГТУ решали реальные задачи, создавали действующие проекты и получали консультации экспертов.

Хакатон – одно из мероприятий проекта «Сетевые лаборатории ИТ-тимуровцев сельских школ и школ малых городов Алтайского края», реализованного при поддержке Фонда президентских грантов. Мероприятие открывает работу 7 лабораторий: «Мобильное кино», «Пластилиновые мультфильмы», «Экспертиза качества информационной продукции для детей», «Подготовка школьных команд к играм CTF», «Проектирование интеллект-карт с помощью электронного сервиса социальный интеллект», «Программирование на планшетах», «Настольные игры с дополненной реальностью». Эксперты – педагоги, представители бизнеса, разработчики передовых информационных технологий. Для подрастающего поколения – это отличная возможность получить практические навыки и сделать гигантский шаг в вопросе профориентации.

Участники лабораторий под руководством экспертов-практиков получили навыки ИТ-компетенций и начали работу над собственными проектами. Студенты АлтГТУ, организаторы лаборатории «Подготовка школьных команд к играм CTF» Максим Зыкин и Денис Роенко рассказывают, что их задача – подготовить «белых хакеров», которые изнутри будут знать все уязвимости систем и смогут надежно противостоять хакерским атакам. 12 января подвели итоги соревнований, победила дружба, а матч был признан обучающим.

Закрытие хакатона формально и означает лишь временный отъезд из парка-отеля «Чайка». Следующий этап проекта – онлайн-школа на обучающем портале. Эксперты уже подготовили все необходимые материалы. Презентация проектов и подведение итогов состоится 26−28 июня в рамках масштабного ИТ-события «Электронная неделя на Алтае-2020».