ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
День студента в АлтГТУ

День студента в АлтГТУ

27.01.2020 15:34

Праздничные мероприятия по случаю Всероссийского Дня студентов прошли 25 января в Алтайском государственном техническом университете. К студентам политеха присоединились студенты медицинского, классического, педагогического и аграрного университетов, института культуры и школьники.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко и председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко приняли участие в праздничных мероприятиях в АлтГТУ.

В этот день в университете состоялось открытие Всероссийского финала Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко. Конкурс объединил  школьников – авторов лучших исследовательских и инженерных проектов из Алтайского, Ставропольского и Красноярского краев, Кемеровской и Тульской областей.

Виктор Томенко поздравил студентов с праздником, поблагодарил наставников конкурса и педагогов, а также подчеркнул, что наша страна заинтересована в том, чтобы молодежь имела возможности раскрыть свои способности в самых разных сферах жизни: спорте, творчестве, науке. «То, что проходит научный конкурс под эгидой Фонда Андрея Мельниченко, без сомнения очень важное событие. Барнаул уже второй раз принимает финал конкурса. Надеюсь, это будет традицией», — отметил Губернатор.

Пожелания главы региона поддержал председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания, выпускник АлтГТУ, Александр Романенко. От имени депутатов АКЗС он поздравил юношей и девушек с Днем российского студенчества и успехами в научно-исследовательской деятельности, которые привели их к финалу всероссийского конкурса. Он пожелал им удачи и дальнейшего развития. «Дерзайте, творите. Наша страна и Алтайский край очень ждут, когда вы подрастете, закончите учебные заведения и своими руками будете формировать наше общее настоящее и будущее!», — обращаясь к студентам и школьникам, сказал спикер.

Глава региона и председатель краевого парламента посетили кулинарную ярмарку. Кулинарная ярмарка «Угощение от Татьяны» стало центральным событием праздника. В конкурсе участвовали 14 студенток: студентка АлтГПУ Елизавета Веприк,  студентки АГУ Олеся Серебренникова и Елизавета Шеховцова, студентка АлтГАУ Татьяна Звягинцева, студентка Алтайского филиала финансового университета Татьяна Наумова,  студентка АГИК Екатерина Шевченко, и студентки АлтГТУ Татьяна Дергунова, Татьяна Амантаева, Наталья Минавщикова, Анна Меркулова, Екатерина Иванова, Анна Гутова, Татьяна Абрамова и Дарья Марфич. Участницы с достоинством представили свои учебные заведения, покорили гостей своими кулинарными талантами.

По итогам народного голосования победительницей ярмарки была признана студентка АлтГТУ Анна Гутова.

Здесь же почетные гости вместе с ректором АлтГТУ Андреем Марковым попробовали студенческий сбитень — горячий напиток на основе алтайских ягод, меда и трав, приготовленный студентами института биотехнологии, пищевой и химической инженерии. 

Затем побывали в лабораториях центра детского научного и технического творчества «Наследники Ползунова» и познакомились с первыми его выпускниками, студентами АлтГТУ.

Из 22 выпускников центра 2019 года 9 стали студентами Алтайского государственного технического университета. Данил Баев обучается на направлении «Химическая технология» института биотехнологии, пищевой и химической инженерии, Никита Воронин, поступил на направление  «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии», Ульяна  Галанина сделала свой выбор в пользу энергетического факультета, Виктория Горчакова и Эдуард Хомутов обучаются на строительно-технологическом факультете. Еще четыре выпускника Рубцовского филиала центра «Наследники Ползунова» поступили на направления подготовки технического факультета Рубцовского индустриального института АлтГТУ. По словам ребят,  обучение в центре «Наследники Ползунова» очень помогло им при поступлении в университет. Кроме того, ребята продолжают свою исследовательскую деятельность, но уже под руководством научных руководителей на профильных кафедрах. 

По словам ректора АлтГТУ Андрея Маркова, в центре используют индивидуальный подход к каждому ребенку при подготовке по выбранному профилю. «Лучшие преподаватели Алтайского края занимаются с ними по нескольким направлениям подготовки: физика, математика, химия, инженерия, программирование и робототехника, – отметил Андрей Марков. –  Дети максимально погружаются в практическую исследовательскую деятельность». В копилке у школьников – сотни изобретений и исследований. Учащиеся центра «Наследники Ползунова» становятся призерами на всероссийских олимпиадах по точным наукам. А это даёт им дополнительные баллы при поступлении в ведущие вузы страны.

Губернатор Виктор Томенко, пожелал ребятам отличной учебы.