ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Вместе с ДНК к открытиям и новым свершениям

Вместе с ДНК к открытиям и новым свершениям

27.01.2020 16:01

В эти выходные Алтайский государственный технический университет стал самым настоящим научным центром. Школьники со всей России прибыли на Детский научный конкурс, чтобы представить свои изобретения.

Бионические руки, сферические роботы, книги для слабовидящих, а также множество других проектов самой различной социальной значимости.

«Наши ребята сделали электронную книгу со шрифтом Брайля. Книги для слепых и слабовидящих людей очень дороги в производстве, а электронные не решают всех проблем, так как большую часть информации люди сейчас получают из интернета. Поэтому, было принято решение, создать такую книгу, которая сможет любой электронный текст преобразовать в шрифт Брайля, — рассказывает куратор группы школьников из Ставропольского края Татьяна Плотвина. — Помимо этого, ребята добавили звуковое сопровождение, то есть, помимо составления букв она ещё и проговаривает их».

«У нас спутник формата CubeSat – это формат сигнала искусственных спутников Земли, для изучения космоса. Наша цель – это развитие космонавтики в стране. Но препятствием является дороговизна таких спутников, поэтому, мы создадим свой CubeSat и испытаем на нём свои датчики и контроллеры, которые стоят дешевле, чем зарубежные», — восторженно рассказывают о своём изобретении воспитанники ЦДНИТТ «УНикУм» Александр Носков и Полина Полицина из города Кемерово.

Помимо самого конкурса, школьникам представилась возможность побывать на занятиях известных ученых и руководителей предприятий: руководителя направления международного агрохимического сервиса АО МХК ЕвроХим Михаила Локтеонова, генерального директора центра креативных технологий «Идеальные решения» Виктора Тимохова и руководителя центра коллективного пользования «Фаблаб и Мастерская» Владимира Каляева.

Детский научный конкурс Фонда Андрея Мельниченко учрежден в 2018 году. Он проводится в целях выявления и развития талантливых детей в сфере естественнонаучной исследовательской, проектной и конструкторской деятельности. Конкурс проводится в несколько этапов. В ноябре 2019 года на площадках образовательных центров Фонда Андрея Мельниченко состоялись отборочные этапы. В них приняли участие сотни российских учащихся 5−11 классов, углубленно изучающих цикл естественнонаучных дисциплин.

Победители детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко смогут отправиться на турниры юных исследователей и изобретателей в США и Китай.

Справка:

Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах.

В 2017−2019 гг. в рамках ключевой для Фонда «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК» были открыты 9 центров детского научного и инженерно-технического творчества в Барнауле, Бийске, Кемерово, Киселевске, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске и Рубцовске. В них более 3000 школьников 5−11 классов углубленно изучают дисциплины естественнонаучного цикла.

Для этого Фондом Андрея Мельниченко создаются все необходимые условия: оборудуются учебные классы и лаборатории, приглашаются лучшие преподаватели из школ и вузов регионов, занятия для всех учащихся бесплатны.