ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
День науки в АлтГТУ

День науки в АлтГТУ

06.02.2020 15:04

По случаю Дню российской науки сегодня в вузе проходят научно-популярные лекции и открытые занятия. Организована выставка научно-технических достижений ученых АлтГТУ, в том числе выставка проектов, реализованных совместно с региональными предприятиями Алтайского края. Институт архитектуры и дизайна удивлял гостей макетами по улучшению благоустройства территорий Барнаула и Алтайского края. В торжественном заседании научного технического совета принимали участие министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко, председатель комитета по здравоохранению и науке АКЗС Александр Лазарев, председатель комитета по делам молодежи администрации Барнаула Владимир Гудков, исполнительный директор Союза промышленников регионального объединения работодателей  Алтайского края, председатель Попечительского совета АлтГТУ Виктор Мещеряков.

Максим Костенко от имени Правительства и Губернатора Алтайского края Виктора Томенко поприветствовал собравшуюся научную общественность АлтГТУ: «Независимо от того, в какой социально-экономической формации развивалось наше государство, любимому Политеху всегда удавалось сочетать в себе фундаментальную науку, и образовательную деятельность, и решение конкретных прикладных производственных задач. И этот флаг высоко поднят благодаря труду и самоотверженному служению науке и образованию каждого сотрудника и преподавателя Алтайского государственного технического университета, – отметил министр. – Благодарим вас за работу. Мы гордимся нашим Политехом. Слава профессорам, ученым, преподавателям и студентам АлтГТУ. С днем российской науки!».

Александр Лазарев вручил Благодарственное письмо Алтайского краевого Законодательного Собрания заведующему кафедрой механики и инноватики АлтГТУ Андрею Максименко за значительные спехи в научно-инновационной деятельности.

Виктор Мещеряков в своем поздравлении отметил, что именно Алтайский государственный технический университет очень тесно и продуктивно работает с промышленниками региона: «Руководители 31 предприятия составляют Попечительский совет вуза. Ни одна встреча промышленников не проходит без участия АлтГТУ. Вуз подключается к решению всех задач, связанных с разработкой и внедрением новых технологий, производством и обслуживанием техники, повышением квалификации специалистов предприятий. И мы всегда рады идеям и предложениям Политеха». После чего, Виктор Алексеевич за значительные достижения по разработке и внедрению НИОКР в промышленность вручил дипломы лауреатам премии Попечительского совета:  Геннадию Овчаренко, Сергею Кулманакову, Сергею Сороченко, Виктору Дрюку, Сергею Терехину и Никите Чуклину.

Ректор АлтГТУ Андрей Марков вручил Почетные грамоты и Благодарственные письма ученым, добившимся высоких показателей в научно-инновационной деятельности.

Почётной грамотой за большой вклад в развитие научной и инновационной деятельности АлтГТУ и в связи с празднованием Дня российской науки награжден к.т.н., доцент кафедры «Наземные транспортно-технологические системы» Алексей Викторович Собачкин. Благодарностью за большой вклад в развитие научной и инновационной деятельности АлтГТУ отмечен инженер отдела сопровождения научных договоров, проектов и программ Андрей Юрьевич Мясников.

Благодарностями за достижение высоких показателей в научно-инновационной деятельности по итогам 2019 года награждены коллективы института экономики и управления, строительно-технологического факультета, факультета специальных технологий и факультета энергомашиностроения и автомобильного транспорта.

Благодарственными письмами ректора за большой вклад в развитие научной и инновационной деятельности АлтГТУ и в связи с празднованием Дня российской науки награждены к.т.н., профессор кафедры «Машин и аппараты пищевых производств» Василий Петрович Коцюба, к.т.н., доцент кафедры «Наземные транспортно-технологические системы» Виктор Андреевич Дрюк, инженер кафедры «Наземные транспортно-технологические системы» Сергей Васильевич Терехин, к.т.н., доцент кафедры «Электротехника и автоматизированный электропривод» Сергей Юрьевич Еремочкин, к.т.н, заместитель заведующего кафедрой «Организация и безопасность движения» Сергей Николаевич Павлов и к. ф.-м. н., доцент кафедры  «Современные специальные материалы» Андрей Валерьевич Попов.

Благодарственными письмами ректора отмечены и молодые учёные вуза: магистрант энергетического факультета Илья Иванов, студент факультета энергомашиностроения и автомобильного транспорта Никита Чуклин,  инженер-программист межкафедрального лабораторного комплекса «Центр коллективного пользования лабораторно-исследовательским оборудованием» Алексей Черданцев, аспирант Осама Исмаэил Ахмед Солтан, аспирант Константин Мамчур, ассистент, специалист по учебно-методической работе  кафедры «Теория и история архитектуры» Алеся Коркина и заведующий лабораторией издательско-полиграфического центра Роман Гребеньков.

Владимир Сомин, заведующий кафедрой химической техники и инженерной экологии, председатель экспертного жюри краевого творческого конкурса фоторабот «Наука в объективе», назвал победителей конкурса.  Дипломом за победу в номинации «Люди в науке» награждена Надежда Сергиенко; дипломом за победу в номинации «Наука в фокусе» награждена  Ольга Торчина; диплом за победу в номинации «Эврика!» вручили Михаилу Сейдурову; дипломом за победу в номинации «Мир науки, скрытый от наших глаз» награжден Михаил Гурьев. Приза зрительских симпатий конкурса «Наука в объективе» удостоен Никита Воронин.

Вкусные подарки победителям конкурса предоставил Барнаульский молочный комбинат.