ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
В АлтГТУ проходит оборонно-спортивное мероприятие

В АлтГТУ проходит оборонно-спортивное мероприятие

17.02.2020 14:55

Скорость, точность, сноровку, силу и знания во общевоенной подготовке проверяются у студентов, сотрудников, преподавателей Алтайского государственного технического университета. Мероприятие проходит в спортзале корпуса «Д» и лабораторных аудиториях и с применением тренажеров учебного военного центра АлтГТУ.

Как и обещал в прошлом году ректор Андрей Марков, мероприятие стало для университета традиционным. Напомним, в прошлом году впервые прошел чемпионат по общевоенной подготовке среди команд сотрудников и преподавателей вуза. По итогам соревнований в 2019 году, лучший результат показала команда  факультета специальных технологий. В этом году команда-победитель представит вуз на межвузовском оборонно-спортивном первенстве, которое пройдет 20 февраля.

А сегодня участие в оборонно-спортивном мероприятии принимают десять команд: факультет специальных технологий, институт архитектуры и дизайна, факультет информационных технологий, заочный институт, институт экономики и управления, энергетический факультет, строительно-технологический факультет, факультет энергомашиностроения и автомобильного транспорта, институт биотехнологии, пищевой и химической инженерии и школьники общественного движения «Юнармия». Свои команды пришли поддержать деканы факультетов и директоры институтов вуза.

В каждой команде по шесть человек, и у каждого из них свое задание. Всего в списке восемь заданий –  стрельба на электронном тренажере, неполная сборка и разборка автомата, выполнение физических нормативов, оказание первой медицинской помощи и необходимых действий в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, а также сдача нормативов «Надевание общевойского защитного комплекта и противогаза».

Проведение чемпионата и судейство осуществляют офицеры военного учебного центра и преподаватели отделения физической культуры и спорта АлтГТУ.

Соревнования посвящены 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и проводятся для популяризации военно-патриотической деятельности, сплочения коллективов структурных подразделений вуза.