ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
АлтГТУ реализует программы повышения квалификации сотрудников региональных предприятий

АлтГТУ реализует программы повышения квалификации сотрудников региональных предприятий

05.03.2020 09:21

В Алтайском государственном техническом университете проходит обучение специалистов, ответственных за энергосбережение и повышение энергетической эффективности в организациях и учреждениях бюджетной сферы. Повышая свою квалификацию, слушатели посещают предприятия, использующие в своей работе энергоэффективные и цифровые технологии.

Вчера слушатели образовательного курса побывали на водоканале Новоалтайска, где познакомились с работой цеха водоснабжения и цеха водоотведения.

«Новоалтайский водоканал компьютеризировал управление всеми процессами, оснастил производство датчиками – все это позволяет в автоматическом режиме контролировать работу предприятия, – рассказывает проректор по непрерывному образованию Станислав Хомутов. – Мы увидели систему управления энергодвигателями частотой вращения в зависимости от потребности водоснабжения. Традиционно для управления именно различными режимными процессами, в том числе процессами водоснабжения используются синхронные двигатели большого напряжения. Это весьма дорогостоящие электрические машины, требующие высокой квалификации обслуживающего персонала. Теперь благодаря новациям в области энергосбережения на смену мощным синхронным машинам приходят небольшой мощности низковольтные асинхронные двигатели, которые управляются специальными устройствами, изменяющими частоту вращения ротора. Благодаря автоматике и частоте вращения ротора удается достичь энергосбережения, потому что машине не нужно теперь качать воду при отсутствии в ней необходимости, при этом сам электрический двигатель достаточно прост в эксплуатации и экономичен».

Напомним, АлтГТУ участвует в повышении квалификации работников муниципальных учреждений в области энергосбережения. Цель образовательной программы – формирование в организациях и учреждениях бюджетной сферы кадрового состава, способного к реализации задач государственной политики в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности. На занятиях слушателей знакомят с изменениями в нормативно-правовой базе, новыми энергосберегающими технологиями и последними разработками в области экономии энергетики, проводят практические занятия по использованию энергосберегающих технологий и оборудования. В результате обучения слушатели приобретают практические навыки разработки конкретных проектов по корректировке программ энергосбережения и повышения энергоэффективности. Всего в этом году предполагается обучить порядка 80 человек.