ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
ТАСС: Ученые АлтГТУ создают систему армирования льда

ТАСС: Ученые АлтГТУ создают систему армирования льда

01.04.2020 12:25

«Ученые создают схему армирования льда для Арктики, применимую для зимних переправ на Алтае. Разработка окажется полезной в поселках и деревнях, в которых ожидают становления льда, чтобы связываться с большой землей»,- сообщает информагентство ТАСС.

Сотрудники Алтайского государственного технического университета (АлтГТУ) разрабатывают систему армирования льда для арктических нужд, которая в перспективе может применяться для зимних переправ в Алтайском крае. Об этом в интервью ТАСС сообщила начальник научного управления, кандидат технических наук Елена Ананьева.

«Конечная цель исследования — получить материал, который лучше армирует лед, делает структуру более крепкой, изменяет механизм разрушения, позволяет определиться со схемой армирования, то есть с геометрией — как инородные элементы будут во льду располагаться и при каком варианте будет более эффективное распределение. У нас есть поселки и деревни в крае, которые ждут становления льда, чтобы связываться с большой землей, и (арктические разработки) можно там применять. То есть, при создании ледовых переправ намывать лед, делать его армированным, усиливать — это одна из проблем, которую мы могли бы решать для Алтайского края», — рассказала Елена Ананьева.

По ее словам, есть исследования, при которых лед армируется специальными тканями, непрерывными волокнами из композиционных материалов. Алтайские ученые исследуют возможность комбинированного направления: при армировании льда сочетать непрерывные волокна и дисперсные наполнители, в том числе — нанодисперсные. При первичных исследованиях в вузе прочность льда удавалось повысить максимум в три раза, но, по словам Ананьевой, ключевой аспект работы — изменение механизма разрушения льда, именно для этого создаются различные методы армирования. По ее словам, имеет значение сезон — если зимой при треске льда понятно, что находиться на нем опасно, то весной его структура более пористая, он напитан водой и отследить момент разлома сложнее.

В качестве армирующих элементов есть армирующие волокна — углеродные, стеклянные, волокна на основе полиэтилена. Алтайские ученые исследуют, как лучше их расположить, в каком виде применить — ткань, лента, тесьма, одиночные волокна, это могут быть и химические добавки.