ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Студенты активно используют онлайн-обучение

Студенты активно используют онлайн-обучение

03.04.2020 12:25

«Участие в онлайн-вебинарах становится нормой, – считают на кафедре технологии хранения и переработки зерна. – Такая форма обучения приобретает особый смысл, когда речь идет о специальной подготовке студентов и подкреплении ими полученных в вузе теоретических знаний актуальными задачами и примерами их решения из современной практической деятельности производственных предприятий».

1 апреля студенты направления подготовки «Продукты питания из растительного сырья» и преподаватели кафедры технологии хранения и переработки зерна приняли участие во втором онлайн-вебинаре, организованном российским представительством французской торгово-производственной компании Lesaffre. Очередной онлайн-вебинар был посвящен технологиям холодного брожения и обзору специализированного оборудования для малых и средних предприятий хлебопекарного производства.

В этот раз вниманию участников вебинара был представлен доклад технолога по индустриальному рынку компании Lesaffre  Д. Мосолова. В рамках доклада были рассмотрены темы, актуальные для производителей хлебобулочных изделий и полуфабрикатов из теста с «прерванным производственным циклом»:

- преимущества технологии холодного брожения и особые требования к используемому сырью;

- методы отложенного брожения;

- влияние холода, как регулируемого технологического параметра, на формирование вкуса и аромата готовых изделий;

- требования к упаковке, хранению и транспортировке тестовых заготовок и готовых изделий;

- организация технологического процесса производства хлеба «Пен Левен» и обзор специализированного оборудования.

Участие в онлайн-вебинаре приняло более 40 студентов 3-го и 4-го курсов – именно те группы, которые начали либо уже завершают изучение дисциплин специализации и после прохождения учебной и производственной практик имеют определенные навыки работы в условиях производства.

От кафедры технологии хранения и переработки зерна участие студентов в вебинаре организовала к.т.н., специалист по хлебопекарному производству Светлана Конева. Полученные знания студенты смогут использовать для обоснования выбора технологического оборудования при выполнении курсового проекта по дисциплине «Технологическое проектирование хлебозаводов и макаронных фабрик».