ВУЦ АлтГТУ вошел в сборник Минобороны России

14.04.2020 17:34

Министерство обороны Российской Федерации подготовило информационный сборник «Военные учебные центры при федеральных государственных организациях высшего образования», в который вошла информация о военном учебном центре Алтайского государственного технического университета

В сборнике собрана информация о 96 военных учебных центрах, входящих в структуру российских университетов.

Издание предназначено молодым людям, поступающим в вузы страны и желающим одновременно получить военную специальность. Министр обороны Российской Федерации, генерал армии С.К. Шойгу: «Минобороны продолжит работу по совершенствованию системы военной подготовки студентов высших учебных заведений. Основной упор делается на обучение кадров по наиболее сложным и востребованным военно-учётным специальностям, а также на поддержание необходимого мобилизационного людского ресурса. При этом важно, что студенты имеют возможность получить военную специальность без отрыва от основных занятий».

Военная подготовка в АлтГТУ ведется с сентября 1944 года на базе военной кафедры. За это время подготовлено свыше 20 000 высококвалифицированных офицеров запаса. ВУЦ АлтГТУ реализует программы военной подготовки офицеров запаса, сержантов запаса и солдат запаса. АлтГТУ – единственный вуз Алтайского края, в котором реализуются программы военной подготовки.