ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Ректор ответил на вопросы студентов

Ректор ответил на вопросы студентов

27.05.2020 08:21

Ректор Андрей Марков и проректор по учебной работе Лариса Сучкова провели прямой эфир со студентами. Они рассказали о предстоящей сессии, защите выпускных квалификационных работ, прохождении практики.

Ответы на самые главные вопросы:

  1. Стоимость за обучение в 2020/21 учебном году будет сохранена на уровне 2019 /20 учебного года. Плата за общежитие также не будет подниматься. На сайте АлтГТУ размещены образцы для оформления документов для дальнейшего проживания в общежитиях АлтГТУ и для перерасчета оплаты.
  2. Летняя сессия для студентов АлтГТУ пройдет с применением дистанционных образовательных технологий.  Для этого введён временный регламент по промежуточной аттестации. Преподаватель может принять экзамен устно с применением технологий ИКТ, может выдать письменное задание или провести тестирование.
  3. Защиты выпускных квалификационных работ в АлтГТУ будут проходить в соответствии с применением дистанционных образовательных технологий, а именно, в режиме видеоконференции. В качестве площадки для проведения видеоконференций предусмотрено использование Cisco Webex, Skype. Работа ГЭК будет также организована полностью в дистанционном формате.
    Сроки по защите ВКР сдвинулись на неделю из-за отдыха в апреле.  Защиты ВКР пройдут в конце июня, первой неделе июля.
    Студенты выпускного курса должны сдать отчёты по преддипломным практикам, задолженности необходимо в срочном порядке ликвидировать. 
    Материалы, необходимые для защиты остались прежними: оформленная ВКР, доклад и презентация. Данные документы в электронном виде представляется секретарю государственной экзаменационной комиссии, далее эти документы передают членам ГЭК не позднее, чем за два дня до защиты. К моменту защиты, комиссия будет ознакомлена со всеми материалами. 
  4. Прием документов в университет на все направления подготовки и формы обучения начнется с 15 июня в дистанционном формате. Вся необходимая информация размещена на сайте приемной комиссии.
  5. Сроки поступления в военный учебный центр АлтГТУ не будут перенесены. Учебные сборы также пройдут по графику.
  6. Как будет проходить летняя практика? Если предприятие готово принять студента на практику в условиях распространения инфекции и соблюдение санитарных норм им гарантировано, то студент проходит практику на предприятии. Иначе студент проходит практику дистанционно в АлтГТУ, руководитель практики обязан выдать задания на практику, которые возможно выполнять в дистанционном режиме работы. Отчеты по практике присылаются в электронном виде. В вузе приказом Д-219 от 17.04.2020 г. утвержден «Временный регламент организации практик».
  7. Для выполнения лабораторных работ желательно использовать виртуальные аналоги оборудования, при их отсутствии преподаватель может создать видеоролик по работе с оборудованием. Если курс многосеместровый, то возможно перенести такие лабораторные на следующий семестр или отработать практические навыки во время последующих практик. В любом случае, решение по выполнению лабораторных работ, связанных с эксплуатацией специального оборудования, принимает преподаватель.


Полная версия прямого эфира размещена на официальном YouTube-канале АлтГТУ