ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Как проходит дистанционная практика на производственном менеджменте?

Как проходит дистанционная практика на производственном менеджменте?

02.07.2020 09:46

Больше недели студенты второго курса направления «Менеджмент» (профиль «Производственный менеджмент») проходят первую производственную практику на промышленном предприятии АО «Алтайский приборостроительный завод «Ротор».

Вера Любицкая, к.э.н., доцент, заведующий кафедрой «Экономика и производственный менеджмент»: «Как и все регионы России с марта текущего года мы попали в сложные условия жестких ограничений в связи с пандемией. Но при всех известных рисках мы не могли оставить студентов без реальной производственной практики летом, ведь мы выпускаем студентов профиля «Производственный менеджмент». Знание бизнес-процессов предприятия является основой этого профиля подготовки, а необходимые компетенции формируются именно через активное взаимодействие с реальным объектом исследования. 

Наше предложение о дистанционном формате проведения практики активно поддержала Ирина Цомаева, д.э.н., заместитель генерального директора по экономике АО «АПЗ «Ротор». После продолжительной подготовки развёрнутого плана практики мы пришли к тому формату, который реализуется в настоящее время.  Практически каждый день в течение всего срока практики для студентов проводятся онлайн-занятия линейных руководителей и специалистов предприятия. Студенты изучают основные бизнес-процессы, знакомятся с системой менеджмента и документацией, выполняют задания и формируют отчёт.

Дистанционный формат практики обеспечивает безопасность и защиту здоровья студентов и работников предприятия, поскольку исключает личные контакты, однако, благодаря онлайн-платформам, дает возможность обучающимся задать любой интересующий вопрос специалисту-практику и получить квалифицированный ответ, что чрезвычайно важно в сложившихся условиях. 

От лица всей кафедры выражаю благодарность руководству АО АПЗ «Ротор» и лично Ирине Цомаевой за высокий уровень организации работы со студентами».

Студенты поделились первыми впечатлениями о производственной практике. «Всем сейчас известна ситуация в стране. Мы как студенты так же столкнулись с её последствиями, получив очень интересный опыт, обучаясь дистанционно. Первое время было немного непривычно слушать и представлять результаты проделанной работы удаленно, находясь у себя дома, но к этому спустя пару занятий привыкаешь.

Мы благодарны за то, что у нас есть возможность получить новые знания даже в такой непростой ситуации. Ценим то, что нам предоставляют доступ к информации. Занятия проходят позитивно. Специалисты предприятия отвечают на все задаваемые вопросы. А в случае необходимости, корректно высказывают замечания. Это нас вдохновляет и придает уверенности», – сказала Анна Беляева, староста группы М-81.

Юлия Угарова, к.т.н., доцент кафедры ЭиПМ, руководитель практики студентов от университета отметила: «Производственная практика студентов на АО «АПЗ «Ротор» заинтересовала и преподавателей кафедры. Они активно участвуют в онлайн-встречах».

Напомним, что производственная практика студентов на предприятии дистанционно проходит впервые. Это беспрецедентный для Алтайского края и уникальный, в своем роде, формат проведения производственной практики, как по типу взаимодействия, так и по количеству одновременно участвующих студентов и привлеченных к процессу топ-менеджеров предприятия.