«Километры не помеха»: учёные АлтГТУ встретились с коллегами из Яньшаньского университета в режиме online

10.07.2020 13:59

20 лет назад университет Яньшань заключил с Алтайским государственным техническим университетом договор о стратегическом сотрудничестве. Сейчас эти отношения вышли на новый этап.

Во время видеоконференции учёные двух стран обсудили возможности сотрудничества в области научных проектов. Конференция была организованна по инициативе отдела международного сотрудничества совместно с научным управлением.  Представители китайского университета не только откликнулись на предложение, но и сформировали ряд предложений в виде тематик научных исследований, в рамках которых будет интересно развиваться обоим вузам.

«Было выбрано два ключевых направления в рамках, которых будут происходить стартовые взаимодействия. Первое посвящено исследованию структуры материалов в определённых условиях эксплуатации, второе будет посвящено разработке гибридных двигателей и систем интеллектуального управления такими средствами», — рассказывает начальник научного управления Елена Ананьева.

Взаимодействовать с Яньшаньским университетом будут 2 команды учёных. Исследованием материалов займутся доктор физико-математических наук, профессор Старостенков Михаил Дмитриевич, доктор теxнических наук, профессор Гурьев Алексей Михайлович, кандидат технических наук, доцент Бердыченко Александр Анатольевич. Вторую команду представляют кандидат технических наук Баранов Алексей Сергеевич, доктор технических наук, доцент Поддубный Владимир Иванович и доктор технических наук, доцент Коростелев Сергей Анатольевич. Им предстоит разработать гибридные двигатели и систему интеллектуального управления автомобилем.