ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
«Спрос на выпускников остаётся стабильным»: ректор АлтГТУ выступил на совещании СФО

«Спрос на выпускников остаётся стабильным»: ректор АлтГТУ выступил на совещании СФО

22.07.2020 15:06

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков провёл в Новосибирске совещание с ректорами вузов Сибирского федерального округа (СФО).

Ключевой темой совещания, в котором также приняли участие полномочный представитель Президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло и Губернатор Новосибирской области Андрей Травников, стало трудоустройство выпускников вузов.
«Трудоустройство выпускников – задача насущная, актуальная. Я хочу напомнить всем руководителям вузов: мы всегда несем ответственность за тех, кого готовим. Наша задача не просто дать качественное образование, но и помочь выпускникам трудоустроиться, комфортно чувствовать себя на рынке труда», – сказал Министр.

Ректор Алтайского государственного технического университета, председатель Совета ректоров вузов Алтайского края и Республики Алтай Андрей Марков выступил с докладом «Проблемы и прогнозы трудоустройства выпускников вузов Алтайского края и Республики Алтай».

Андрей Михайлович отметил, что в 2019 году подведомственные Минобрнауки выполнили мониторинговый показатель: доля трудоустроенных выпускников АлтГТУ им. Ползунова составляет 88,90%, АлтГУ – 86,10%.

«Рост уровня трудоустройства выпускников этих ВУЗов обусловлен реализацией мероприятий по адаптации студентов и выпускников на рынке труда, интеграции с ведущими предприятиями региона в решении вопросов трудоустройства выпускников еще на этапе обучении, — сообщает в своём докладе Андрей Михайлович.  - В частности, в АлтГТУ им. Ползунова это взаимодействие осуществляется через объединения работодателей, членом которых университет является: Союз промышленников и предпринимателей, союз строителей, союз зернопереработчиков. Вопросы трудоустройства постоянно рассматриваются на заседаниях попечительского совета».

Также в своём докладе Андрей Михайлович обратил внимание что, несмотря на трудности вызванные условиями повышенной готовности из-за угрозы Covid-19, спрос на выпускников остается стабильным.

Министр отметил доклад Андрея Михайловича как предельно ясный и понятный по изложению, и по своему содержанию.

В ходе совещания Валерий Фальков сообщил, что в этом году Минобрануки запускает программу трудоустройства выпускников на исследовательские позиции. В СФО уже открыто 715 вакансий для выпускников 2020 года. Все вакансии будут размещены на портале ученые-исследователи.рф