ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
АлтГТУ активно реализует практико-ориентированные программы для школьников

АлтГТУ активно реализует практико-ориентированные программы для школьников

04.08.2020 10:53

Национальный проект «Образование» предполагает реализацию нескольких ключевых направлений развития системы образования: внедрение на уровнях основного общего и среднего общего образования новых методов обучения, образовательных технологий; формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи; внедрение адаптивных практико-ориентированных и гибких образовательных программ для обучающихся общеобразовательных организаций; создание условий для развития наставничества и др.

Факультет довузовской подготовки эффективно работает по всем направлениям нацпроекта, в том числе внедряет практико-ориентированные образовательные программы для обучающихся общеобразовательных организаций с помощью наставников.

Так, в 2019−2020 учебном году факультет успешно реализовал спецкурсы для школьников: «Теория решения изобретательских задач», «Основы предпринимательской деятельности», «Академический рисунок», «3D-моделирование», «Технологии пищевых производств», «Технологии швейных изделий по индивидуальным заказам». Занятия вели опытные преподаватели, магистры и аспиранты АлтГТУ.

«Ребята активно включались в образовательный процесс и проектную деятельность. Только на отборочный этап VII межрегионального конкурса «Инженерный приговор» школьники представили 8 инженерных проектов, – рассказывает заместитель декана факультета довузовской подготовки Виктория Яровикова. – Сейчас активно готовимся к дистанционному проведению серии тематических смен по передовым направлениям дискретной математики, информатики, цифровых технологий на базе МБОУ «СОШ №53». Мероприятие пройдёт в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика» государственной программы РФ «Развитие образования». Полный курс обучения пройдут учащиеся 5−11 классов школы №53. Благодаря проведению подобных совместных мероприятий мы не только создаём условия для профессионального и личностного развития школьников, но и стимулируем ребят к занятию научно-исследовательской деятельностью».