ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Выпускники АлтГТУ стали лучшими в Алтайском крае разработчиками веб- и мультимедийных приложений

Выпускники АлтГТУ стали лучшими в Алтайском крае разработчиками веб- и мультимедийных приложений

14.08.2020 09:49

В краевой столице вчера подвели итоги конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший разработчик веб- и мультимедийных приложений». В нем участвовали 12 высококвалифицированных программистов, сотрудников региональных ИТ-компаний края, органов власти, а также краевых учреждений.

Конкурс проходил дистанционно, на электронной платформе РАНХиГС. Первый этап – теоретический. Успешно с ним справились пять участников. В рамках финала необходимо было создать сайт, посвященный туристической привлекательности Алтайского края. На выполнение задания конкурсантам было дано пять часов. Лучше всех с заданием справились выпускники АлтГТУ.

Первое место заняла выпускница кафедры информационных технологий, направления подготовки «Приборостроение», сотрудник  ООО «Летс Рок» Ирина Поминова.

Второй результат у выпускника кафедры информационных систем в экономике, направления подготовки «Прикладная информатика», сотрудника ООО «Премьер» Романа Клименко.

Ирина Поминова рекомендована для участия в федеральном этапе Всероссийского конкурса «Лучший по профессии», который пройдет в дистанционном формате 25 — 26 августа 2020 года. Победители и призеры краевого конкурса будут отмечены дипломами Губернатора Алтайского края и денежным вознаграждением в размере 70, 60 и 50 тыс. рублей за 1, 2 и 3 место соответственно.

Организаторами конкурса стали Министерство цифрового развития и связи Алтайского края совместно с управлением Алтайского края по труду и занятости населения.

«В крае, действительно, очень сильный кластер компаний, занимающихся веб-разработкой, программированием. Но, говоря про компетенции в сфере цифровых технологий вообще, следует отметить, что региональный проект «Кадры для цифровой экономики» подразумевает не только подготовку системных администраторов или айтишников. Сейчас предметы, дисциплины, связанные с информационными технологиями, вплетены в каждую образовательную программу. И задача любого университета, школы, колледжа, – подготовить специалиста: экономиста ли, юриста, строителя или энергетика, грамотно пользующегося цифровыми средствами. Сегодня представить профессионала, который ими не владеет, просто невозможно», — цитирует министра цифрового развития и связи Алтайского края Евгения Зрюмова официальный сайт регионального Минкомсвязи.