ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
В АлтГТУ проходит отбор студентов для обучения в военном учебном центре

В АлтГТУ проходит отбор студентов для обучения в военном учебном центре

18.08.2020 15:10

Военный учебный центр АлтГТУ проводит конкурсный отбор студентов, изъявивших желание пройти обучение по программам подготовки сержантов и солдат запаса.

Студенты сдают нормативы по физической подготовке – подтягиваются на перекладине, бегают стометровку и три км на время.

Нормативы по физподготовке принимают преподаватели военного учебного центра, отделения физической культуры и спорта и в присутствии медика. «Мы проверяем ребят на выносливость, силу и быстроту, – уточняет руководитель отделения физической культуры и спорта Александр Михайлович Поляков. – Всего студенты должны набрать не менее 120 баллов, за каждое упражнение не менее 26 баллов. Так, для парней 3 км необходимо пробежать не больше, чем за 14,56 минут и подтянуться на перекладине минимум 4 раза, стометровку преодолеть, потратив максимум 14,56 секунд. Для девушек требования мягче – необходимо пробежать 1 км не больше, чем за 5 минут, отжаться минимум 5 раз и бег на сто метров выполнить меньше, чем за 19,6 секунд. Чем больше баллов студент наберет, тем лучше его рейтинг. Рейтинг студента складывается из уровня физической подготовленности и текущей успеваемости».

Александр Михайлович сетует, что в прошлом году ребята были выносливее: «Видимо сказалось продолжительное отсутствие занятий по физкультуре. Второй семестр практически просидели дома, выполняя задания дистанционно». Заместитель начальника военного учебного центра Андрей Станиславович Воронин пообещал во время прохождения учебных сборов привести ребят в хорошую физическую форму. По его словам, конкурс в этом году хороший – два человека на место. «В день тестируем до 50 человек. С интервалом в один час одновременно до 10 человек, соблюдая санитарные требования», — акцентирует Андрей Воронин.

Отбор пройдет до 20 августа включительно. Затем конкурсная комиссия обработает результаты и примет решение о допуске студентов к военной подготовке. Протоколы результатов работы комиссии будут размещены на сайте военного учебного центра до 27 августа.

Кстати, до сдачи нормативов, все ребята прошли предварительный отбор в военном комиссариате. Для того чтобы быть допущенным к обучению в военном учебном центре, во-первых, необходимо быть студентом «Политеха», хорошо учиться по основной специальности, не иметь медицинских противопоказаний, быть профпригодным и спортивно подготовленным. Принять участие в конкурсном отборе могут как юноши, так и девушки, учащиеся второго курса очной формы обучения, по направлениям подготовки и специальностям в соответствии с установленным перечнем.

Студентка института экономики и управления Анжелика Николаева нормативы сдала успешно и оценивает свои шансы поступить в военный учебный центр высоко: «Мечтаю получить военную специальность. Очень удивляют парни, которым не интересна военная подготовка. В жизни пригодится все».

Как отмечают на кафедре, чуть больше 100 человек допустят для обучения по программам подготовки сержантов и солдат запаса. Обучение начнется с 1 сентября 2020 года. Подготовка сержантов и солдат запаса длится два года. 

Добавим, военный учебный центр ведет обучение по программам подготовки  офицеров запаса, солдат и сержантов запаса. В АлтГТУ дополнительная учеба студентов проходит раз в неделю методом военного дня. Новый набор студентов, желающих обучаться по программам подготовки офицеров запаса, объявят в октябре.

Вопросы, касающиеся поступления в военный учебный центр, можно задать по телефонам: (83852) 24−57−72; 24−55−16.