ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Преподаватели АлтГТУ проводят занятия для участников краевого профильного лагеря

Преподаватели АлтГТУ проводят занятия для участников краевого профильного лагеря

25.08.2020 08:52

В Детском технопарке Алтайского края «Кванториум.22» начал работу краевой профильный лагерь «Проектная смена регионального этапа Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы». 75 школьников из городов и районов края принимают в нем участие.

Организатор смены – КГБУ ДО «Детский технопарк Алтайского края «Кванториум.22» при поддержке Министерства образования и науки Алтайского края.

Работа профильного лагеря организована с 24 по 27 августа в формате онлайн-подключения по направлениям регионального трека Всероссийского конкурса «Большие вызовы».

В первый день работы лагеря школьники прослушали вводные лекции от преподавателей вузов, партнеров программы «Сириус. Лето: начни свой проект», объединились в проектные команды и под руководством наставников (студентов) приступили к работе.

В рамках направления «Новые материалы» Алексей Никифоров, кандидат физико-математических наук, доцент АлтГТУ, проинформировал участников мероприятия о том, какие исследования ведутся в области материаловедения, каковы перспективы развития направления, рассказал о материалах для ускорителей в коллайдерах. Также Алексей Гранитович привел примеры использования установок с электронной дифракцией и др.

Виктор Федянин, доктор технических наук, профессор АлтГТУ, ознакомил участников с лекцией «Солнечная электроэнергетика», рассказал об одной из активно развивающихся отраслей, обеспечивающей энергоснабжение при помощи непосредственного использования солнечной энергии.

Также все участники профильного лагеря обсудили условия успешной коммуникации вместе с Викторией Яровиковой, заместителем декана факультета довузовской подготовки, кандидатом исторических наук АлтГТУ, получили от нее рекомендации по ведению конструктивного диалога.

Первый день занятий в краевом профильном лагере прошел продуктивно и интересно. Вместе со школьниками их родители и педагоги оставляли положительные отзывы в чате, задавали вопросы.

Напомним, что мероприятие проводится с целью выявления и развития у детей творческих способностей и интереса к проектной, научно-исследовательской, инженерно-технической, изобретательской, творческой деятельности.