ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
АлтГТУ примет участие в чемпионате Алтайского края «Абилимпикс»

АлтГТУ примет участие в чемпионате Алтайского края «Абилимпикс»

21.09.2020 10:52

С 23 по 24 сентября в Бийске пройдёт конкурс профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья — V чемпионат Алтайского края «Абилимпикс». 

В чемпионате примут участие школьники, студенты и специалисты. Конкурсные задания пройдут по 15 компетенциям. АлтГТУ представит студент факультета информационных технологий Михаил Кранышев в компетенции «Разработка программного обеспечения» (Программирование).

Руководитель центра инклюзивного сопровождения Татьяна Зверева примет участие в краевой научно-практической конференции «Построение профессиональной траектории и формирование профессиональной ориентации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья». На конференции обсудят особенности региональной образовательной политики в вопросах построения профессиональной траектории лиц с ментальными нарушениями, проблемы трудоустройства выпускников с инвалидностью, а также рассмотрят практический опыт взаимодействия с обучающимися с инвалидностью с целью трудового и профессионального ориентирования.

Чемпионат проводится с целью обеспечения эффективной профессиональной ориентации и мотивации людей с инвалидностью к получению профессионального образования, содействия их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе. Соревнования «Абилимпикс» позволяют людям с ограниченными возможностями здоровья поверить в себя, продемонстрировать уровень профессиональной компетенции, в том числе и потенциальным работодателям.

«Абилимпикс» является одним из проектов АНО «Россия – страна возможностей», направленным на развитие системы социальных лифтов в стране.