ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
АлтГТУ поделился опытом организации инклюзивного образования обучающихся с инвалидностью и ОВЗ

АлтГТУ поделился опытом организации инклюзивного образования обучающихся с инвалидностью и ОВЗ

25.09.2020 11:10

24 сентября в рамках V национального чемпионата Алтайского края «Абилимпикс» прошёл научно-образовательный онлайн-форум «Непрерывное инклюзивное образование и его реализация: стратегии, теория и практика». В рамках форума работало несколько секций как в онлайн, так и оффлайн формате.

На научно-практической конференции «Построение профессиональной траектории и формирование профессиональной ориентации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья» руководитель центра инклюзивного сопровождения АлтГТУ Татьяна Зверева презентовала проект «Цифровой зачёт», как одно из масштабных мероприятий по профессиональному и трудовому ориентированию обучающихся и абитуриентов, в том числе с инвалидностью и ОВЗ.

В работе круглого стола «Организация социально-психологического сопровождения обучающихся с инвалидностью и ОВЗ», проводимого в Алтайском государственном педагогическом университете приняли участие работники органов исполнительной власти, образовательных и общественных организаций. Приветствовали участников круглого стола ректор университета Ирина Лазаренко и председатель комитета по социальной политике АКЗС Татьяна Ильюченко. Участники поделились практическим опытом организации инклюзивного образовательного процесса на примере своих организаций, были рассмотрены вопросы комплексного сопровождения обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, вопросы обеспечения сопровождения кадрами соответствующей квалификации, создания безбарьерной архитектурной среды. Начальник отдела социального развития Татьяна Соболева обратила внимание на особенности и проблемы обучения студентов с инвалидностью в вузе. Живую дискуссию вызвала тема инвалидности и общественного мнения, которую поднял президент некоммерческого партнерства «Центр социальных инициатив «Алтай – ПАРУС» Вячеслав Кайгородов. Татьяна Зверева в своём выступлении отметила практический опыт вовлечения студентов с инвалидностью в проектную деятельность, особое внимание уделила вопросу ранней профессиональной ориентации потенциальных абитуриентов,  организации трудоустройства выпускников и их постдипломному сопровождению.

Присутствующие представители региональных вузов и сотрудники Центра социальных инициатив «Алтай – ПАРУС» договорились о совместной разработке социально значимых проектов.