25 лет назад в АлтГТУ начали готовить архитекторов

07.10.2020 08:21

Круглый стол, посвященный 25-летию со дня открытия высшей архитектурной подготовки в Алтайском крае, прошел накануне в Доме архитектора.

Мероприятие объединило представителей высшей школы, известных архитекторов, руководителей творческих мастерских.

Среди участников круглого стола: директор института архитектуры и дизайна АлтГТУ, заведующий кафедрой архитектуры и дизайна, профессор, доктор архитектуры, член Союза архитекторов России, член Союза дизайнеров России, советник Российской академии архитектуры и строительных наук, Заслуженный работник высшей школы России Сергей Борисович Поморов, вице-президент Союза архитекторов России, председатель Алтайской организации Союза архитекторов России, советник Российской академии архитектуры и строительных наук, директор персональной творческой мастерской архитектора П.И. Анисифорова Петр Иванович Анисифоров, руководитель инспекции по контролю в области градостроительной деятельности Алтайского края, главный архитектор Алтайского края, Заслуженный архитектор РФ, член Союза архитекторов России Виктор Дмитриевич Четошников, заместитель директора МКУ «Архитектура  города  Барнаула», Почётный архитектор РФ, член Союза архитекторов России Сергей Алексеевич Боженко, заместитель председателя Алтайской организации Союза архитекторов России, директор персональной творческой мастерской архитектора М.И. Шмидта ООО «М-АРТ» Михаил Израилевич Шмидт, директор персональной творческой мастерской А.Ф. Деринга  ООО «Классика», член Союза архитекторов России Александр Федорович Деринг, заместитель директора института архитектуры и дизайна АлтГТУ, доцент, член Союза архитекторов России, член Союза дизайнеров России, Почетный работник высшего образования РФ Михаил Петрович Диндиенко, заместитель заведующего кафедрой архитектуры и дизайна, доцент, кандидат архитектуры Наталья Владимировна Сергеева.

Справка:

В 1995 г. впервые на Алтае начата подготовка специалистов высшего звена по архитектуре и дизайну в связи с выдачей АлтГТУ Министерством образования РФ лицензии на образовательную деятельность по специальности «Дизайн архитектурной среды» (ДАС). Подготовку специалистов стала осуществлять кафедра «Архитектура», созданная на строительном факультете университета в 1987 г.

Первый выпуск архитекторов-дизайнеров состоялся в 2001 г. Из 12 выпускников по специальности «Дизайн архитектурной среды» 6 человек окончили вуз с отличием.

Вслед за специальностью «Дизайн архитектурной среды» была открыта подготовка по специальности «Архитектура» с набором 25 человек в учебной группе.

В 2002 г. на базе кафедры «Архитектура» в АлтГТУ был образован факультет дизайна и архитектуры.

В 2004 г. открыта специальность «Дизайн (графический дизайн)» с набором 25 человек в учебной группе.

В 2005 г. факультет был преобразован в институт архитектуры и дизайна (ИнАрхДиз).

«За период своего существования институт архитектуры и дизайна АлтГТУ не только твердо встал на ноги, приобрел хорошую материально-техническую базу, но получил признание в регионе, а также в России, зарекомендовав себя полноценным участником Международной организации содействия архитектурному образованию (МООСАО)», — говорит Сергей Борисович Поморов.

К настоящему времени институт полностью перешел на уровневое образование по схеме «бакалавриат» – «магистратура» – «аспирантура». Ведется обучение по двум укрупненным группам специальностей и направлений: УГСН «Архитектура» и УГСН «Культура и искусство». Все направления подготовки востребованы и очень популярны у молодежи.

В текущем году было открыто еще одно направление подготовки – «Веб-дизайн» заочной формы обучения. Набрано 10 человек студентов-заочников.

Сейчас в ИнАрхДиз учится более 300 студентов очной и заочной форм обучения (бакалавров, магистров, аспирантов), а также около 50 учащихся довузовской ступени.

Примечательно, что в этом юбилейном году в творческий Союз архитекторов РФ было принято сразу 7 человек, выпускников ИнАрхДиз.